"Джордж Буш — идиот, я с ним обедал". Бывшая госсекретарь США Кондолиза Райс ведет себя, как обезьяна. "Что у Кондолизы Райс обезьяньи мозги, знают все в "Единой России". Точка. Конец цитаты.

Это не кухонный разговор, не болтовня в пивной и не реплика на интернет-форуме, навеянная регулярными просмотрами телепередач с участием Михаила Леонтьева или Алексея Пушкова, Сергея Маркова или Натальи Нарочницкой, Михаила Задорнова или Максима Шевченко. Это

депутат Петербургского законодательного собрания от "Единой России" Виталий Милонов выступает на официальном мероприятии.

И вполне понятно, что читатели соответствующих сайтов отзываются об этих высказываниях так, что излагать большую часть их комментариев решительно невозможно — по той причине, что они не имеют ничего общего с парламентскими выражениями…

Нетрудно представить себе, что было бы, если о бывшем российском президенте и министре иностранных дел так публично отозвался кто-нибудь из членов заксобрания штата Массачусетс. Российский МИД неделю бы исходил на яростные ноты протеста, а Первый канал и РТР посвящали бы этому драгоценные минуты прайм-тайма. А тут — ничего. Ни звука. Руководство питерской "Единой России" (где господин Милонов — один из ответственных за идеологию) не бросается извиняться за хамство (чтобы не сказать больше) своего товарища.

Не отрекается от него публично, заявляя, что ничего общего с ним более не имеет и иметь не хочет и что не бывать ему в списке на следующих выборах.

Избиратели не закидывают парламент гневными письмами. Сам народный избранник и не думает каяться или объяснять, что его неверно поняли (прекрасно понимая, что ни Буш, ни Райс на него в суд не подадут — слишком много чести). Газеты и телевидение не выносят этот скандал на первые полосы. Губернатор Петербурга и спикер Законодательного собрания не выступают с заявлениями, что глубоко сожалеют о случившемся. Или они не видят в инциденте ничего страшного?

Конечно, куда там Кондолизе Райс — профессору, доктору политологии (в 26 лет), члену Американской академии наук и искусства, проректору Стэнфордского университета и почетному доктору десятка университетов мира — до Виталия Милонова, получившего образование в академии госслужбы по специальной ускоренной программе для чиновников.

Она, наверное, и не представляет, что можно так ловко устроиться в жизни.

Быть помощником у Галины Старовойтовой — и через две недели после ее убийства передать набранные на выборах Законодательного собрания (исключительно на ее светлом имени) голоса отнюдь не демократическому кандидату, получив за это должность его помощника.

Быть "молодым христианским демократом", уверяя в своей приверженности демократии, а потом плавно перетечь в "Единую Россию".

Заявлять в суде о предложении ему денег за участие в оппозиционном митинге (что оппозиционеры назовут лжесвидетельством) — и получить за верную службу проходное место в предвыборном списке партии власти.

Возглавлять в городском парламенте комитет по законодательству — и насмерть стоять против проведения референдума по строительству "Охта-центра", объясняя с парламентской трибуны, что граждане не могут на референдуме отменить то, что решила власть.

Давать интервью, которое выходит под заголовком "Единая Россия" стремится к честным и справедливым выборам" — и

"курировать" от своей партии скандальные  выборы в питерском муниципалитете "Автово", где снимали с регистрации оппозиционеров, воровали избирательные урны,

а председатели участковых комиссий сбегали с мешками бюллетеней (правда, ничего не помогло: выборы единороссы проиграли).

Заметим, что при всем этом господин Милонов без устали уверяет в своей набожности, обвиняя оппонентов в "безбожии" и "бездуховности". Хотя, скажем, "автовские" выборы проходили во время Великого поста, когда вранье для христианина является особо тяжким проступком. И вообще, как отмечают многие, роль Тартюфа в пьесе Мольера Милонов мог бы легко играть без грима…

Впрочем, ничего удивительного: именно таких людей и выращивает созданная его товарищами по партии система. Чем ты подлее, лживее, трусливее, подобострастнее — тем больше у тебя шансов подняться наверх.

Борис Вишневский

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter