Пытки задержанных. Фото: reuters (c)
  • 01-04-2010 (14:46)

Явка с повинной

Жительницы Дзержинска заявили о пытках в отношении их сыновей

update: 01-04-2010 (14:47)

В Межрегиональный комитет против пыток обратились с заявлениями две жительницы Дзержинска Нижегородской области, которые сообщили, что их сыновья - Дмитрий и Иван, подвергаются пыткам со стороны сотрудников милиции. Как следует из заявлений женщин, милиционеры выбивают у сыновей явки с повинной. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщили 1 апреля в пресс-службе комитета.  

Молодые люди были задержаны в декабре 2009 года, когда, по словам их матерей, нижегородская милиция проводила кампанию по выявлению преступлений на почве национальной вражды. По мнению матерей, выявлялись молодые люди русской национальности,

которых можно было бы заставить признаться в преступлениях против граждан иных национальностей и их сыновья подходили для этого.

Ивана 24 февраля 2010 года сотрудники милиции вывезли из СИЗО-1 в Канавинский район Нижнего Новгорода, где в одном из зданий подвергли пыткам с применением противогаза. Не выдержав истязаний, Иван написал явку с повинной. Отметим, что по данному факту юристами Комитета против пыток было направлено заявление о преступление в СУ СКП по Нижегородской области. Особо было отмечено то, что Ивану отказали в вызове адвоката и его участии в следственных действиях. СКП в возбуждении дела отказал.

Смотрите также
НОВОСТИ

Другой задержанный, Дмитрий, утверждает, что 23, 26 и 29 марта сотрудники оперативно-розыскной части (ОРЧ) вывозили его в здание ОРЧ-6, где подвергали пыткам. 

Сотрудники милиции угрожали совершить в отношении Дмитрия действия сексуального характера и записать "процесс" на видео.

Результатом действий милиционеров стала "явка с повинной", в которой Дмитрий признавался в участии в убийстве некоего гражданина Кима в 2008 году. После этого Дмитрий направил заявление в СКП, в котором заявил о том, что признания из него были выбиты пытками.

в ближайшее время правозащитники готовят в СКП новое заявление о преступлении милиционеров.

Виктор Крапивин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter