Светлана Бахмина, фото http://www.kommersant.ru
  • 05-04-2010 (12:44)

Только позитив

Бахмина: Я не стыжусь и не страшусь "ЮКОСа"

update: 05-04-2010 (14:20)

Экс-юрист компании "ЮКОС" Светлана Бахмина, вышедшая из тюрьмы условно-досрочно год назад, дала интервью журналу "Огонек". В нем она рассказала о своей новой работе, о мечте стать прокурором и отношении к экс-владельцу "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и бывшему главе "МЕНАТЕПа" Платону Лебедеву. Интервью было опубликовано в журнале 5 апреля.

Бахмина сообщила, что сейчас она является партнером в юридической фирме, организованной ее друзьями, при этом отметив, что стала более осторожной в юридическом подходе.

"Что же касается клиентов, то бывают разные повороты. Часть реагирует с воодушевлением. Другие вначале напрягаются, но поразмыслив, не видят здесь ничего страшного", - пояснила Бахмина.

Экс-юрист "ЮКОСа" отметила, что если бы сохранился Советский Союз, то она, возможно, пошла бы работать в прокуратуру.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Отвечая на вопрос о своем отношении к Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву Светлана Бахмина пожелала им скорее оказаться дома, подчеркнув, что ни к кому не испытывает злобы и ненависти.

"Я прошла несколько стадий... Сначала непонимание, потом ненависть, может быть, даже отчасти было желание отомстить, сейчас — нет. Ничего этого нет, и я стараюсь находиться только в позитивных чувствах", - отметила она.

Бахмина отметила, что не придает большого значения тому, что ее имя связывают с компанией "ЮКОС", подчеркнув, что "не стыдится и не страшится этого".

"Если кому-то это важно связывать — хорошо. Если кто-то не хочет об этом вспоминать, я не настаиваю", - сказала экс-юрист компании.

В заключение она добавила, что после тюремного заключения она стала "мудрее, в чем-то осторожнее, прагматичнее" и ее "комсомольский пыл немножечко остыл".

"Для меня самое главное всегда — это согласие с самой собой. В этом смысле я в порядке. И это, помимо семьи, позволило мне выжить и выйти в нормальном здравом уме и твердой памяти", - заключила Светлана Бахмина.

Напомним, что Преображенский суд Москвы принял решение об УДО Светланы Бахминой 21 апреля 2009 года. Ранее в удовлетворении прошения Бахминой об УДО несколько раз отказывали суды в Мордовии, где она отбывала наказание. Срок наказания экс-юриста "ЮКОСа" истекает в июне 2011 года.

Бахмина была приговорена к семи годам лишения свободы по обвинению в хищении денежных средств принадлежавшего "ЮКОСу" ОАО "Томскнефть-ВНК" на сумму 8 млрд рублей и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил наказание до 6,5 лет.

28 ноября 2008 года в одной из больниц ГУ ФСИН в Подмосковье Бахмина родила своего третьего ребенка.
 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 22-03-2024 (22:52)

Мы осуждаем любые проявления насилия по отношению к мирному гражданскому населению