КНДР и Южная Корея, изображение http://punjapit.files.wordpress.com
  • 26-05-2010 (12:04)

Не в одной лодке

КНДР привела войска в боевую готовность

update: 26-05-2010 (12:16)

КНДР объявила о прекращении всех отношений с Южной Кореей. Об этом 26 мая сообщает ВВС со ссылкой на информационное агентство КНДР.

Как отмечает радиостанция, речь идет, в частности, о высылке южнокорейских сотрудников из совместной промышленной зоны к северу от границы и о закрытии воздушного пространства и территориальных вод КНДР для южнокорейских самолетов и судов.

Кроме того, 25 мая, по сообщению южнокорейского агентства Йонхап, вооруженные силы Северной Кореи были приведены в полную боевую готовность.

В свою очередь представители Пентагона сообщили, что в скором времени должны состояться совместные учения ВМС США и Южной Кореи. Стороны планируют отработать ответные действия в случае атаки подводных лодок предполагаемого противника, под которым подразумевается КНДР.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кризис в отношениях между двумя Кореями стал основной темой азиатского турне госсекретаря США Хиллари Клинтон. После двухдневных переговоров в Пекине Клинтон отметила, что Соединенные Штаты и Китай будут совместно работать над выработкой эффективного решения корейского кризиса.

Позже, после переговоров с лидерами Южной Кореи, сообщает Газета.Ru, Клинтон заявила, что мир должен ответить на уничтожение КНДР южнокорейского корвета "Чхонан".

По словам Клинтон, атака на корвет, в результате которой погибли 46 моряков, является "недопустимой провокацией", и "международное сообщество должно отреагировать на это".

Между тем Южная Корея ищет в Японском море четыре северокорейские подводные лодки.

По словам источника в южнокорейском правительстве, четыре подводные лодки вышли со своей базы в КНДР 24 мая, и их местонахождение неизвестно.

"Это редкий случай, когда одновременно исчезают четыре подводные лодки КНДР", — добавил он.

Напряженность между Пхеньяном и Сеулом резко возросла после гибели южнокорейского корвета "Чхонан", который, согласно докладу международной группы экспертов, был торпедирован подлодкой КНДР. В результате инцидента погибли 46 южнокорейских моряков. Данные расследования были опубликованы в 20 мая. После этого Южная Корея прекратила торговлю с КНДР, а судам северян запрещено заходить в южнокорейские воды.

Северная Корея отрицает какую бы то ни было связь с гибелью корвета, называя выводы расследования сфабрикованными и угрожая войной, если на нее в связи с этим будут наложены санкции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства