Заседание Совбеза ООН. Фото АР (с)
  • 27-05-2010 (09:20)

Мало доказательств

МИД: Россия не будет выносить инцидент с южнокорейским корветом на рассмотрение Совбеза ООН

update: 27-05-2010 (11:23)

Россия не намерена выносить инцидент с южнокорейским корветом "Чхонан" на рассмотрение Совета безопасности ООН и не поддержит это вынесение до тех пор, пока не получит стопроцентные доказательства причастности КНДР к гибели корабля. Об этом 27 мая сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя официального представителя МИДа России Игоря Лякина-Фролова.

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил надежду, что Совет безопасности примет незамедлительные действия в отношении КНДР в связи с обнародованием результатов расследования факта гибели южнокорейского корабля.

"Доказательства, изложенные в докладе, ошеломляющие.

Я разделяю слова осуждения этого неприемлемого акта. Особенно заслуживает осуждения то, что он произошел в момент, когда шестисторонние переговоры по ядерной программе КНДР находятся в тупике. Я призываю Совет безопасности начать срочные консультации.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Уверен, что Совбез выполнит свой мандат и предпримет соответствующие меры", — заявил Пан Ги Мун.

Напомним, напряженность между Южной и Северной Кореей резко возросла после того, как в марте подлодкой КНДР был торпедирован южнокорейский корвет "Чхонан".

В результате инцидента погибли 46 южнокорейских моряков.

После инцидента Южная Корея прекратила торговлю с КНДР. Северная Корея отрицает причастность к гибели корвета, называя выводы расследования сфабрикованными и угрожая войной, если на нее будут наложены санкции.

Кроме того, 26 мая вооруженные силы Северной Кореи были приведены в полную боевую готовность.

Между тем в скором времени должны состояться совместные учения ВМС США и Южной Кореи. Стороны планируют отработать ответные действия в случае атаки подводных лодок предполагаемого противника, под которым подразумевается КНДР.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией