Армия. Фото с сайта uralpolit.ru
  • 24-06-2010 (22:19)

Срочная служба

В Мурманской области погиб солдат-срочник

update: 14-07-2010 (14:04)

В Мурманской области погиб солдат срочной службы из 200-й мотострелковой бригады, которая дислоцируется в Печенге. Об этом 24 июня сообщает Интерфакс со ссылкой на начальника военного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по Северному флоту Александра Яковлева.

Он рассказал, что по факту гибели призывника было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего") УК РФ.

Яковлев добавил, что в настоящее время проводится предварительное следствие.

В общественной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга", в свою очередь, сообщили, что погибший — Артем Харламов — был призвал из Кировска Мурманской области.

Смотрите также
НОВОСТИ

По данным организации, он был избит сослуживцами.

Напомним, по данным Союза комитетов солдатских матерей, озвученных на пресс-конференции 18 апреля, боле 40 процентов призывников нуждаются в госпитализации и имеют необходимые медицинские документы о состоянии здоровья.

А эксперты благотворительного центра "Сострадание" отметили на круглом столе 23 июня, что уменьшение срок службы до одного года не изменило ситуацию с дедовщиной в армии. Они отметили, что все насилие проявляется в первые три месяца службы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter