Владимир Лукин. Фото: yabloko.ru
  • 25-06-2010 (09:36)

Клин клином

Лукин предложил Медведеву разрешить акции оппозиции

update: 25-06-2010 (09:38)

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин в своем докладе предложил президенту Дмитрию Медведеву не препятствовать "несогласным" в проведении их акций. Об этом 25 июня пишет "Независимая газета".

По его мнению, такое решение вопроса быстро

приведет к ослаблению общественного интереса к акции, так как лишит ее участников "героико-драматического ореола и соответствующего внимания нашей и зарубежной прессы".

Лукин напомнил президенту, что в Мосгорсуде в ближайшее время состоится рассмотрение кассационной жалобы на запрет в проведении митинга 31 декабря 2009 года и 31 января.

Смотрите также
НОВОСТИ

В этой связи омбудсмен порекомендовал дать сигнал судьям, чтобы те признали незаконным отказ столичного правительства на проведение этих акций.

По его словам, было бы хорошо, если бы суд "обязал московские власти рассматривать все заявки на проведение митингов в обязательном порядке".

Накануне Владимир Лукин заявил, что не будет обнародовать свой доклад по событиям на Триумфальной площади 31 мая, так как он адресован только президенту.

Напомним, 31 мая на Триумфальной площади в Москве прошла акция в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей гражданам свободу мирных собраний. По официальным данным, на площади собралось около двух тысяч человек, 170 из них были задержаны.

Очевидцы отметили особенно жесткие методы задержания: людей валили на землю, журналистам разбивали аппаратуру, использовался перцовый газ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (10:31)

Люди с автоматами задержали в Москве свидетеля Иеговы и этапировали его в Саратов