Помнится, три года назад один блогер из Архангельской области задавался вопросом: "Представьте человека с отличной репутацией, известного и пользующегося уважением. Есть же у вас на примете такой человек? Вот, например, Николай Николаевич Дроздов. Ученый, телеведущий, путешественник, автор книг и энциклопедий, очень добрый и достойный человек. Никто сейчас не скажет про него ни одного плохого слова. Но представим, что Дроздов вдруг решит пойти на "Марш несогласных". Выступит на нем, и скажет: "Ребята, я с вами". Ну просто давайте представим. Как вы думаете:

— Как часто он будет после этого появляться в телевизоре?
— Останется ли ведущим программы "В мире животных"?
— Как скоро окажется, что он состоит в целой куче природоохранных организаций, на самом деле спонсируемых ЦРУ?
— Как быстро все станут задаваться вопросом: "С чего это маргинал, так мало сделавший для России, лезет в политику?" И прибавится ли к эпитетам "бывший шахматист" и "бывший фашист" ругательство "бывший ведущий и скрытый зоофил"?

Сегодня мы наконец-то получили ответ на эти вопросы — "как быстро, как скоро, как часто". Всего-то через несколько часов!

Речь, разумеется, пока что не о Дроздове. Но тоже о человеке, о котором раньше никто не то что сказать, подумать не мог ничего плохого. О журналистке, писательнице, а с недавних пор еще и певице, просто красивой девушке Кате Гордон.

В ее биографии бывало разное. К примеру, поездка в составе агитационной группы "Единой России" в Нижний Новгород летом 2007-го. Но вот прошло три года, и…
Как пишет член бюро движения "Солидарность", Илья Яшин: "31 мая она прислала мне SMS с коротким, но не требующим разъяснений сообщением: "Привет! Хочу с вами. За*бали". "Приходи", - ответил я, не особо веря, что она и правда появится на Триумфальной. А она взяла и пришла. И на следующий день звонила, сбиваясь от возмущения, рассказывала то, что я и так уже давно знаю: про наглых омоновцев, про растоптанные конституции на асфальте, про упырей-нашистов, хихикающих из-за милицейских спин, в то время, как на площади выкручивают руки оппозиционерам. И вот теперь — под впечатлением 31 мая — Катя написала вполне себе гимн Триумфальной площади".

Ну, гимн, конечно, не гимн. Но оригинальный попсовый клип о Свободе, о том, как власти забыли, что народ России отверг царизм еще в феврале 1917-го, и пытаются навязать нового царя, купить или запугать недовольных. И все это — под кадры задержаний, молодогвардейского шабаша. В гриме, имитирующем избиение…
И…

И, разумеется, "понеслась" по кочкам душа, так называемых, "охранителей" и "пропагандонов", всего через несколько часов после представления клипа в Сети начавших поливать и его, и певицу (которую еще вчера особым приглашением звали на свой же Селигер!) отборным дерьмом.
"Мельчает несогласная пропаганда. Ката Гордон с ее песенкой даже не бубнеж "Юры-музыканта" на встрече с премьером", — это блог "Молодой гвардии Единой России".

Другое мнение: "Вспоминаю конец 80-х, самое начало 90-х, когда такие же коровы не способные петь, а только мычать, вообразили себя певичками и начали петь прапроклятыйрежим. 16 часть света в минусе. Сейчас осталась еще 17, и опять всякие разные демшизоиды заезжали на ж*пе. Забыли видать, как их выбросили как использованный презерватив в начале 90-х".

Третье мнение: "Как же, наверное, модно быть "несогласным"... Тут те и "партизанская" борьба, и мученичество, и свобода... Свобода, заметьте, самая настоящая — можно говорить и петь (отдельным и особо буйным товарисчам-революционерам можно даже танцевать) все, что душе угодно... Совсем круто стенать, что называется, на злобу дня... Написал, например, пестню про "приморских партизан" или "битву на Триумфальной площади" — и вперед на ютьюб, вот бл*дь, мол, смотрите клеймим кремлядь и не боимся... А там глядишь, узрит твои "таланты" племя молодое и бестолковое... А может, и на улицы попрет, так скать, на "баррикады"... Уррряяя... Бей, круши ментов, ненавистную власть, жги олигархофф, рябчиков жуй, день твой последний... Эгегей, даешь свобооодуууу... Вот такая сцуко геометрическая, мать ее, прогрессия... Эт вам матеметика ни хухры-мухры... Песня, конечно, не удалась, получилось редкое и унылое г*вно, но разве, друзья мои, это важно".

Более интеллигентное — от шеф-редактора сайта "Политонлайн" Олега Володина: "Вы не переубедите бывшего пиарщика, что Катя не просчитала реакцию несогласных и УМЫШЛЕННО не использует резонансную тему для раскрутки своей группы. Классическая технология — хомячки обожают "запрещенные видео", которые "никогда не покажет ТВ". А уж несогласные — как заслышат слово "Триумфальная" — так просто массово ретвитить где только можно дрочить начинают, обеспечивая сказавшему порядочную медиашумиху. Правда, попользовав персонажа — переключаются на следующего (как было с некогда оккупировавшим всю мониторинг-френдленту Дымовским".

А вот что думает комиссар движения "Наши": "Ее "за*бали", правда не понятно чем. Возможно кокаин закончился, а возможно и у нее есть опыт с двумя сразу... Пресна жизнь Кати... Хочется романтики, чтобы ОМОН потаскал по площади, ну это такой бесплатный атракцион, кто не в курсе. Катя же бедный человек, права ее ущемляют везде. Гбэшный кровавый режим отнял у нее все... Возможность ездить в Куршавель, возможность иметь пару машин, наверное ужасные люди в форме выталкали ее за пределы Садового кольца. Катя не привыкла делать что-то руками, могла бы благотворительностью заняться, но скучно это, детям больным помогать, куда круче быть "несогласным", только вот с чем она несогласна?
Вот ролик ее... Позиция так сказать. И что она хотела сказать то!? Да в жизнь не поверю, что она Конституцию РФ в руках держала."
"У индюшки, в общем-то: ни слуха, ни голоса, она туповата и однотипна. Самое забавное, что клянет именно математику, как и завещал великий Фурсенко. Хотелось бы верить, что эта поделка никогда не появится ни в ящике, ни на радио, но у тупой либеральной биомассы — достаточно знакомых содомитов, которые могут эту песенку взять в ротацию". — Еще одно. "Мнение". Так сказать…

"Тот факт, что прикремлевская шобла получила задание "мочить Катю Гордон" и сами дЭбильные заметки в газетах про полную дуру, которая "помните однажды..." — говорят только о том, что матрица ослабла, на грани самопроизвольной перезагрузки", — подводит итог критике со стороны, так сказать, бывших товарищей сама Катя Гордон. "С Катей Муму я не спала, кокс не нюхала, Дом-2 не вела — поэтому им остается беспомощное "помните однажды")) — ну так меня это никак не выводит из себя. У меня в силу профессии и опыта шкура как у носорога — я знаю кто, зачем и что пишет". Или вот вторая тенденция про дань моде)) Да разве не круто будет, если мы сделаем борьбу за свои права и тему свободы модными! Мода — это массовое явление. Ах если бы мы стали модными с этой темой — но пока обречены на хулу и ложь в спины, на помехи и препоны в работе (и это знает каждый, у кого есть два глаза, и информация из органов зрения поступает в мозг, а не в зад)
Вот написал музыкант песню, и были лучшие до этого музыканта и будут лучшие после — но он написал песню о том, что его парит. И оказалось, что это парит многих. И тут начался хай: почему именно этот музыкант написал, да имел ли он право, да какого черта об этом петь, да это провокация и пиар, да это точно на американские деньги, да неясно почему именно у этой песни такая популярность...
Могло ли это быть в демократической стране со свободой слова? Где можно говорить и петь что хочешь? Вряд ли. В таких странах не запрещают выставки фотографий целующихся ментов и понимают, что "свободный творец" и толерантность к самому провокационному арту — признак здорового общества".

И еще один пост в своем дневнике разместила Катя Гордон. Совсем коротенький: "Только что позвонили моей помощнице Вике. Некоторое время назад меня звали на Селигер провести форум и выступить группой Blondrock. Теперь вот сообщили, что выступление отменяется. Мое сердце разбито. Скорблю."

Правда показательная история?

Пусть и не такая трагическая, как с осужденным Мохнаткиным, но одного с ней поля ягода: знак "рядовому гражданину", ранее политикой особо не интересовавшемуся,  будь он простой провинциал или известная певица. Не лезь к "маргиналам"! Не суйся! Не ходи на их акции! А то если и не посадим — показательно вываляем в грязи. Моментально. Всего через несколько часов!

И на фоне этого сигнала гражданам как-то действительно меркнет и очередная истерика вокруг поступающего в Беларусь газа, и визит Медведева в США. Потому как какая уж тут "энергетическая сверхдержава", какая силиконовая долина в Сколково, когда не то что конкурент Гуглю создать да развивать тонкую газохимию — и попсовую песенку-то написать можно только если не про "такого как Путин" — то про "любовь-морковь" в духе жалких эстрадных поделок третьеразрядных азиатско-африканских стран.

Сергей Петрунин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter