"Мордовия завтра", фото Сергея Горчакова, Каспаров.Ru
  • 26-07-2010 (10:40)

Обкладывают

В Мордовии препятствуют возобновленному выпуску независимой газеты

update: 26-07-2010 (11:51)

Мордовский ОБЭП запросил все финансовые и юридические документы из типографии, где печатается оппозиционная газета "Мордовия завтра". Интерес к изданию также проявил отдел по борьбе с экстремизмом. Об этом Каспаров.Ru 26 июля сообщил редактор издания Анатолий Сардаев, ранее издававший газету "Мордовия сегодня", которая была закрыта.

Сардаев рассказал, что опасается провокаций, так как имеет статус условно-досрочно освобожденного.

По словам редактора, в типографии города Сарова Нижегородской области, печатающей в 999 экземплярах газету, уже была проведена проверка местным ОБЭП, который не обнаружил никаких нарушений.

Однако несколько дней назад пришел запрос от мордовского ОБЭП с просьбой предоставить в пятидневной срок все документы, касающиеся издания газеты "Мордовия завтра".

Смотрите также
НОВОСТИ

Лица, представившиеся сотрудниками отдела по борьбе с экстремизмом, по телефону пригласили Сардаева на беседу по поводу издания им газеты. Редактор ответил, что придет только по повестке и будет разговаривать в присутствии своего адвоката.

Сотрудники милиции дважды приходили домой к экс-заместителю Сардаева по газете "Мордовия сегодня" Натальи Беляниной. Они пригласили ее на "частную беседу". Женщина также потребовала официального вызова по повестке.

Редактор подчеркивает, что газета не содержит даже намека на экстремизм, а

полностью посвящена критике деятельности местных властей и главы региона Николая Меркушкина.

Напомним, что Сардаев издавал независимую газету "Мордовия сегодня" с 2004 года. В 2007 году против него было заведено уголовное дело. Сардаева обвинили злоупотреблениях, которые он совершил с 2001 по 2004 год, работая в почтовом управлении. Его осудили на 3 года 10 месяцев колонии. В августе 2009 года было удовлетворено ходатайство Сардаева об условно-досрочном освобождении. Его жалоба на нарушение права на полноценную защиту в ходе судебных разбирательств принята к рассмотрению Европейским судом по правам человека.

Международный комитет защиты журналистов неоднократно вносил Анатолия Сардаева в число журналистов, которые были лишены свободы за свою профессиональную деятельность.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия