Нестеров Андрей, предоставлено родителями, Каспаров.Ru
  • 11-08-2010 (16:11)

Три года перепасовок

Суд потребовал расследовать причины самоубийства солдата из Забайкалья

update: 11-08-2010 (17:36)

Московский окружной военный суд оставил в силе решение Тамбовского гарнизонного военного суда о том, что военные следователи незаконно прекратили уголовное дело о доведении до самоубийства военнослужащего Андрея Нестерова. Как сообщила 11 августа Каспаров.Ru пресс-служба Забайкальского правозащитного центра (ЗПЦ), этого решения юристы ЗПЦ добивались три года.

Напомним, что жителя поселка Вершино-Дарасунский Забайкальского края Андрея Нестерова призвали в армию в декабре 2005 года и направили служить в воинскую часть 61460 в Тамбове, где Андрей был механиком-водителем. Третьего февраля 2007 года он заступил в суточный наряд вместе с тремя сослуживцами.

Утром следующего дня Андрея нашли на лестничной площадке в веревочной петле.

По версии следствия, ефрейтор надел на шею веревку, наклонился через перила и повис в лестничном проеме. Военные медики и командование части заявили, что это самоубийство, с чем согласились военные следователи. Уголовное дело, возбужденное по статье 110 УК РФ ("Доведение лица до самоубийства"), было прекращено в связи с отсутствием события преступления.

Смотрите также
НОВОСТИ

Командир воинской части Виктор Прокопьев в беседе с отцом солдата предположил, что его сын мог повеситься "из-за полнолуния", следователи решили, что Андрей покончил жизнь самоубийством из-за проблем по службе.

Однако родные нашли на теле Андрея ряд повреждений: "Ногти на руках были изгрызены до основания, нос свернут на бок, под глазом, на руках, ногах, лопатке — синяки и ссадины". Омские специалисты-медики, которые по просьбе ЗПЦ исследовали материалы дела, пришли к выводу, что

побои солдату могли быть нанесены тупым предметом (кулак, нога) не менее чем за 12 часов до смерти.

Независимые специалисты пришли к мнению, что к самоубийству солдата могло подтолкнуть и то, что в армии Андрей стал болеть фурункулезом и чесоткой, которыми никогда ранее не страдал. Такие болезни, по мнению омских экспертов, свидетельствует о низком санитарном состоянии воинской части. Фактически постоянно на теле Андрея появлялись фурункулы, что "несомненно, оказывало на него угнетающее действие". Омские специалисты не исключают взаимосвязь между фурункулезом и частыми головными болями, которыми страдал солдат.

Несмотря на жалобы Андрея на плохое самочувствие, военные медики ни разу не обследовали солдата.

Отметим, что с момента гибели Андрея прошло более трех лет. По мнению правозащитников, военные следователи обязаны эффективно и оперативно расследовать, каким образом на теле солдата появились следы насилия. Однако этого не происходит. До сих пор родители не получили уведомление о том, что дело о гибели солдата возобновлено.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик