Леонид Полежаев. Фото: с сайта kommersant.ru
  • 23-08-2010 (13:06)

Приказ молчать

Мать погибшего призывника обвинили в экстремизме

update: 23-08-2010 (17:24)

Омский центральный районный суд 20 августа перенес на 24 августа рассмотрение дела по иску местного губернатора Леонида Полежаева к многодетной матери, чей сын погиб в армии, сообщает ИА "ДО-инфо".

Алму Бухарбаеву судят за плакат "Путин, Полежаев — убийцы наших детей. Убейте нас, матерей".

В июне, после того как еще несколько призывников из Омска погибли при странных обстоятельствах во время службы, солдатские матери устроили пикет у здания облвоенкомата. Губернатор области Леонид Полежаев посчитал, что плакат Бухарбаевой оскорбляет его честь и достоинство, и обратился в суд.

Между тем местные правозащитники указывают на то, что заявление Бухарбаевой не голословно. Губернатор Полежаев также является председателем областной призывной комиссии, то есть в определенной степени отвечает за жизнь призывников.

Смотрите также
НОВОСТИ

Омская областная прокуратура завела в отношении матери погибшего солдата дело по статье "Экстремизм".

На заседании по иску губернатора 20 августа интересы Алмы Бухарбаевой в суде представлял омский правозащитник Валентин Кузнецов. Он попросил судью отклонить иск по формальным основаниям, так как в надписи: "Путин, Полежаев — убийцы наших детей!" — никаким образом не обозначен именно губернатор Омской области Леонид Полежаев. Однако это ходатайство было отклонено так же, как и требование от отводе судьи.

Тем не менее судья согласилась с просьбой защиты о переносе рассмотрения дела на 24 августа, чтобы дать возможность пригласить свидетелей и лучше подготовиться к делу.

Напомним, что сын Алмы Бухарбаевой Марат трагически погиб в 2003 году в воинской части номер 2049 города Бикин. Тело молодого человека возвратили родителям в цинковом гробу с требованием "Не вскрывать", заявив, что солдат покончил с собой. Его мать не поверила и нарушила приказ командования. Официально сообщалось, что юноша повесился, однако признаков удушения у него на шее не было. Зато было множество следов от побоев, а также у него были изъяты все внутренние органы. Зашито было тело Марата одним ровным швом — от подбородка до паха.

По факту гибели военнослужащего было возбуждено уголовное дело. Начал его вести майор Воропаев, причем он, по словам Алмы Бухарбаевой, предлагал ей полмиллиона рублей, чтобы замять дело. Однако мать отказалась от денег. Через некоторое время Воропаев погиб в ДТП.

Это уже седьмой случай, когда призывники, отправляющиеся служить на Дальний Восток в Бикинский гарнизон, не доезжают до места службы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков