Омский губернатор Леонид Полежаев, фото с сайта kommersant.ru
  • 26-08-2010 (12:54)

Запоздалое решение

Омский губернатор решил отозвать выигранный иск к матери погибшего призывника

update: 26-08-2010 (18:38)

Губернатор Омской области Леонид Полежаев 26 августа в 12:25 объявил на своем сайте о том, что "пришел к единственно правильному решению — отозвать свой иск" к Алме Бухарбаевой, матери погибшего призывника, которая вышла на пикет с плакатом, обвиняющим в гибели сына руководителей страны и региона. Как сообщили Каспаров.Ru в пресс-службе правительства Омской области, сейчас решается вопрос о процедуре отзыва иска, удовлетворенного судом 25 августа.

В решении губернатора говорится о том, что он понял: "в глазах матери вина за гибель ее сына лежит на государстве, которое в Омской области для нее олицетворяет Полежаев".

Он счел "своим долгом попросить прощения у Алмы Бухарбаевой за то, что все мы вместе не уберегли ее сына".

Напомним, что в Омской области 3 июня прошел митинг родителей погибших солдат. Поводом стало то, что в конце мая 2010 года омского призывника Романа Суслова через пять дней после призыва нашли повешенным в поезде по пути в Бикинский гарнизон (Хабаровский край). На митинг пришла и Алма Бухарбаева, сын которой погиб в 2003 году в Бикинском гарнизоне. Сначала было заявлено о самоубийстве Марата, но на его шее мать, медик по образованию,

Смотрите также
НОВОСТИ

не обнаружила характерных следов повешения, зато увидела следы от наручников, седой висок, открытый перелом переносицы и, как она утверждает, отсутствие внутренних органов.

По мнению матери, до сих пор не установлены истинные причины гибели ее сына, в чем она обвиняет руководителей региона и страны. Бухарбаева держала на митинге плакат "Путин и Полежаев — убийцы наших детей. Будьте прокляты! Убейте и нас, матерей!".

Именно за этот плакат Полежаев решил судиться с Бухарбаевой, он подал иск в Центральный районный суд Омска.

Судья Ирина Чернышева 25 августа удовлетворила требования истца и признала приведенные на плакате сведения "несоответствующими действительности, порочащими честь и достоинство" Леонида Полежаева.

Отметим, что в гарнизоне приграничного дальневосточного города Бикина погибли при невыясненных до конца обстоятельствах семь молодых людей из Омска. Их тела были доставлены родственникам в закрытых цинковых гробах.

Между тем Леонид Полежаев, как глава региона, возглавляет областную призывную комиссию.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли