Алма Бухарбаева в суде, фото Виктора Корба, Каспаров.Ru
  • 10-09-2010 (13:20)

Бой второй

Мэр Омска решил через суд выселить мать погибшего солдата

update: 10-09-2010 (14:31)

В Центральном районном суде Омска 26 августа зарегистрирован иск мэра Омска Виктора Шрейдера к Алме Бухарбаевой о выселении ее из занимаемой квартиры. Предварительное собеседование по делу назначено на 21 сентября. Как сообщило Каспаров.Ru 10 сентября ИА "ДО-инфо", квартира Бухарбаевой предоставлялась в связи с гибелью в армии ее сына.

 Мэрия настаивает на том, чтобы Бухарбаева подписала на выделенную муниципальную квартиру договор коммерческого найма сроком на пять лет. Алма отказывается, считая, что по российскому законодательству имеет право получить эту квартиру на условиях социального найма.

Суть заявленных администрацией Шрейдера требований формулируется так: "о выселении из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения".

Как следует из карточки дела номер 2-3310/2010, 30 августа принято определение о его принятии к разбирательству единолично судьей Георгием Щеглаковым.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что 25 августа губернатор Омской области в том же Центральном суде выиграл иск к Бухарбаевой о "защите чести и достоинства", обидевшись на надпись на плакате "Полежаев и Путин - убийцы наших детей!", с которым Алма вышла на пикет матерей, потерявших в армии своих детей. Однако 26 августа губернатор отозвал из суда свое заявление, которое уже было удовлетворено судом, и попросил прошения у матери солдата.

Напомним, что в Омской области 3 июня прошел митинг родителей погибших солдат. Поводом стала гибель омского призывника Романа Суслова. Его нашли повешенным в поезде по пути в Бикинский гарнизон (Хабаровский край).

На митинг пришла  Бухарбаева, сын которой погиб в 2003 году в Бикинском гарнизоне.

Сначала было заявлено о самоубийстве Марата, но на его шее мать, медик по образованию, не обнаружила характерных следов повешения, зато увидела следы от наручников, седой висок, открытый перелом переносицы и, как она утверждает, отсутствие внутренних органов.

Отметим, что в гарнизоне Бикина погибли при невыясненных до конца обстоятельствах семь молодых людей из Омска. Их тела были доставлены родственникам в закрытых цинковых гробах.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ