Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.novostey.com
  • 10-09-2010 (16:36)

Целого срока мало

Россиянам намекнули о втором сроке Медведева

update: 10-09-2010 (18:53)

Для того, чтобы завершить модернизацию, начатую Дмитрием Медведевым, одного президентского срока не хватит. С таким заявлением в интервью "Russia Today" 10 сентября выступила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

"Планы, обозначенные президентом, сформулированы не на один, два или три года", — отметила Тимакова. 

"Модернизационная повестка, предложенная главой государства, разделяется и большей частью общества, и правительством, и потому решение этих задач выходит за рамки одного срока президентских полномочий", - подчеркнула пресс-секретарь. — Это актуальные и назревшие вопросы, на которые неизбежно придется отвечать".

В своей статье "Россия, вперед", написанной год назад, Медведев перечислил основные задачи, которые следует решить в ходе модернизации. Среди них президент назвал борьбу с коррупцией, перевод экономики с сырьевого на инновационный путь развития, решение вопросов безопасности в России, в том числе и на Северном Кавказе.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сам Медведев, разговаривая с политологами в рамках Мирового политического форума в Ярославле, призвал россиян участвовать в модернизациии.

"Я хотел бы, чтобы модернизаторами был народ, а не только политические партии, не только президент, который ходит с айподом, или некая элита", — приводит слова Медведева РИА "Новости".

Слова Тимаковой можно трактовать как заявку Медведева идти на второй срок, однако политологи не спешат делать однозначных оценок. 

Одного срока для решения поставленных задач Медведеву действительно не хватит, именно поэтому он вносил изменения в Конституцию, продлевающие срок президентских полномочий, считает директор Института национальной стратегии Станислав Белковский.

Напомним, что 30 декабря 2008 года Дмитрий Медведев увеличил срок полномочий президента до шести лет, а депутатов Госдумы — до пяти.

"Пролонгацию полномочий он предусмотрел для себя, так как считает, что столько времени ему необходимо для того, чтобы добиться поставленных целей — перезагрузки и модернизации", — объяснил Белковский в интервью Каспаров.Ru.

По мнению политолога, вероятность второго срока Медведева высока, но окончательного решения по этому вопросу нет.

Перезагрузка и модернизация важны для элиты, поэтому ей выгодно поддержать президента, начавшего эти процессы, считает он.

"Создание Сколкова, реформа МВД, весь проект модернизации, который предусматривает осторожную политичесекую либерализацию, требует больше времени, чем один срок", — соглашается замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. По его мнению,

Путин и Медведев насчет выдвижений пока ничего не решили, а обсуждать этот вопрос будут только они.

Напомним, Медведев не раз заявлял, что не исключает возможности своего участия в президентских выборах через два года, добавляя, что по этому вопросу он будет советоваться с Путиным.

"Заявление Тимаковой, достаточно четкое и уверенное, говорит нам, что решение может быть принято до начала 2011 года", — сказал Макаркин Каспаров.Ru.

С ним не согласен и.о. доцента факультета истории, политологии и права РГГУ Сергей Рыженков: "Вряд ли такое важное заявление будет сделано мимоходом. Скорее это прощупывание общественной реакции, чтобы всегда можно было отыграть назад. Это очередной шаг той разводки под названием "тандем", в которой мы живем уже несколько лет".

Мировой политический форум в Ярославле "Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности" открылся 9 сентбря. Он проходит под патронажем президента России Дмитрия Медведева. В число VIP-гостей форума, кроме президента России входят премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, президент Республики Корея Ли Мен Бак, бывший премьер-министр Японии Юкио Хатояма и другие.

Павел Никулин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (12:03)

ФСБ отчиталась о задержании подозреваемого в минировании машины экс-сотрудника СБУ Прозорова