Николай Алексеев дает интервью. Фото с сайта f7x.ru.
  • 20-09-2010 (16:41)

Гей федерального значения

Решения ЕСПЧ по искам геев могут заставить Россию менять законы

update: 20-09-2010 (19:54)

Европейский суд по правам человека вынесет решения по искам о запретах гей-парадов в конце 2010 — начале 2011 года, рассказал Каспаров.Ru 20 сентября организатор мероприятий Николай Алексеев. По его словам, он обжаловал не запрет на проведение гей-парадов, а сам порядок согласования и организации публичных акций.

"Мы настаивали, что все судебные решения о законности запрета массового мероприятия должны быть вынесены до даты его проведения", — рассказал он.

Нынешняя практика организации публичных мероприятий подразумевает, что отказ в согласовании места мероприятия признается неправомерным не до заявленной даты митинга, пикета или шествия, а значительно позже. А это нарушает право на защиту, гарантированное Европейской конвенцией о защите прав человека, считает гей-активист.

"Допустим, вы хотите участвовать в выборах, а вас с них снимают. Пока суд установит, что вас сняли незаконно, выборы уже пройдут", — приводит пример Алексеев.

Смотрите также
НОВОСТИ

Если суд вынесет решение в его пользу, России придется пересматривать федеральное законодательство, в частности 54-й федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", а также федеральные законы о выборах президента, мэра, депутатов.

Практика исполнения решений ЕСПЧ в России такова, что выполняются решения о выплате компенсаций и пересмотре уголовных дел, а все системные требования игнорируются,

объясняет лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. Да и сам Алексеев признает, что "из-за геев в России вряд ли поменяют законодательство".

Как бы то ни было, иски гей-активиста пытались заставить отозвать из Страсбурга. Похожие на оперативников люди 16 сентября вывезли его из аэропорта Домодедово в Подмосковье и требовали отказаться от претензий к России.

Алексеева задержали уже в международной зоне Домодедова после того, как он прошел таможню, паспортный контроль и контроль безопасности. Позже журналистам заявили, что Алексеева не пустили в самолет, поскольку он отказался проходить установленную процедуру предполетного досмотра.

"В моем паспорте так и остался штамп о том, что я покинул Россию и назад не возвращался, так что формально я нахожусь за границей", — рассказал Алексеев.

Начальник смены службы авиационной безопасности Александр Хаустов заявил гей-активисту, что нужно еще раз проверить весь его багаж и обувь. Он вызвал по рации сотрудников милиции и представителя авиакомпании Swiss Air Lines Ростислава Петрова. Петров доложил Хаустову, что багаж Алексеева выгружен из самолета. На прощание представитель компании сказал Алексееву, что у него могут аннулировать шенгенскую визу.

"Господин Петров сказал, что информацию обо мне передадут швейцарским правоохранительным органам и что многим потом в таких случаях аннулируют шенгенские визы. Я только не очень понял, какую именно информацию он собирался передавать", — недоумевает гей-активист.

Алексеева препроводили в комнату таможни. Там его документы отксерокопировали, перерыли все сумки. Милиционеры никак не объяснили Алексееву причин задержания. Об этом он успел сообщить журналистам и знакомым, после чего связаться с ним уже не удавалось. Через два часа за организатором московских гей-парадов пришли четыре человека в штатском, похожие на милицейских оперативников. Они вывели Алексеева через черный ход, заставили сесть в иномарку темного цвета и увезли из Москвы.

После двух часов дороги машина остановилась в незнакомом для Алексеева городе. Его завели в отделение милиции, обыскали, потребовали отключить мобильные телефоны. То, что ОВД находится в Кашире, задержанный выяснил с помощью планшета iPad. Позже у него отобрали и этот гаджет, однако воспользоваться им не смогли — устройство было защищено паролем.

Через некоторое время неизвестные начали объяснять задержанному, что он находится в ОВД из-за исков против России, которые направил в Страсбург, и акции "Лужков — гомик", которая пройдет напротив мэрии 21 сентября, в день рождения градоначальника. От акции Алексеев открестился сразу, указав, что он не является ее организатором и что отменить ее никак не может, а вот с исками вышла заминка.

"У тебя же там полно жалоб! Чего тебе стоит отказаться от одной сейчас, чтобы не нагнетать политическую обстановку?"

— цитирует Алексеев одного из оперативников. Тот, по словам гей-активиста, пытался вручить ему уже написанный отказ от производства иска, который оставалось только подписать. Алексеев от подписи отказывался. Оппоненты матерились и издевались над его сексуальной ориентацией.

Спать Алексееву пришлось в комнате для допросов, положив голову на стол. Через некоторое время дремлющего активиста посадили в машину и снова куда-то увезли. В новом городе его также держали в ОВД, но давили уже меньше.

Пока гей-активист беседовал с оперативниками, с его телефона отправлялись СМС журналистам о том, что он находится в Минске и просит политическое убежище у властей Белоруссии. Также сообщалось, что он отозвал иски к России.

Алексеева 17 сентября вывезли из отделения милиции, отвезли на окраину города, как выяснилось, он был в Туле, и оставили на дороге. Он пешком добрался до автовокзала и 18 числа вернулся в Москву, откуда опроверг свои заявления: иски остаются в суде, акция 21 сентября состоится.

Алексеев готовит иски к аэропорту Домодедово и его службе авиабезопасности. Также активист намерен добиваться расследования его незаконного лишения свободы и похищения: "Служба безопасности нарушила международное право и силой вернула меня под действие российской юрисдикции. Это невозможно было сделать, даже если бы я захотел жить в аэропорту, как происходит во многих других странах".

Павел Никулин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"