Ахмед Закаев. Фото Reuters (c)
  • 20-09-2010 (19:21)

Вернуть на родину

Генпрокуратура направила Польше запрос о выдаче Закаева

update: 20-09-2010 (19:21)

Генпрокуратура России направила Польше запрос о выдаче Ахмеда Закаева для привлечения к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Об этом 20 сентября сообщается на сайте ведомства.

В запросе о выдаче гарантируется, что в случае выдачи Закаева ему будут обеспечены в России условия содержания и обращение, соответствующие международным стандартам.

В запросе Генпрокуратура перечислила 12 статей Уголовного кодекса, предусматривающих преступления, инкриминирующихся Закаеву.

Большинство из этих деяний относятся к числу тяжких и особо тяжких преступлений, "которые нельзя оправдать никакими политическими мотивами", - говорится в сообщении ведомства.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 17 сентября польская полиция задержала Ахмеда Закаева в Варшаве по дороге в прокуратуру, куда он собирался лично явиться для дачи показаний. Уже на следующий день Варшавский окружной суд освободил его из-под стражи, и Закаев покинул страну. Однако решение суда не является окончательным, прокуратура может оспорить его в апелляционной инстанции.

Ахмед Закаев, проживающий в Лондоне с 2000 года, возглавляет правительство самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия. В 2002 году Москва потребовала от Лондона выдачи Закаева и после разбирательства, длившегося 11 месяцев, получила отказ. В 2003 году Великобритания предоставила ему политическое убежище.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 22-03-2024 (22:52)

Мы осуждаем любые проявления насилия по отношению к мирному гражданскому населению