Михаил Бекетов. Фото: novayagazeta.ru
  • 10-11-2010 (10:29)

Ложь о лжи

Суд признал Бекетова виновным в клевете

update: 10-11-2010 (12:18)

Мировой суд Химок признал виновным главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова по делу о клевете на главу городской администрации Владимира Стрельченко. Об этом 10 ноября Каспаров.Ru сообщил его адвокат Андрей Столбунов.

"Бекетова приговорили к штрафу в пять тысяч рублей, учитывая, что срок давности истек, он платить штраф не будет", — сказал Стоблунов.

Адвокат будет обжаловать решение мирового суда. "Если статья 129 будет и дальше использоваться против общества, то на борьбе с коррупцией можно поставить жирный крест", — добавил он.

Напомним, 9 ноября на судебное заседание по этому делу впервые приехал истец — мэр Химок Владимир Стрельченко. По данным некоторых СМИ, он предложил журналисту заключить мировое соглашение.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее Стрельченко, который проходит по делу как потерпевший, проигнорировал два заседания. По этой причине суд оба раза откладывался.

Сам Бекетов, несмотря на инвалидность (осенью 2008 года журналиста искалечили неизвестные), исправно посещает заседания суда. Каждый раз ему приходится нанимать специальный автомобиль с бригадой реаниматологов.

Мэр Химок обвиняет журналиста в клевете. Поводом для этого послужило интервью Бекетова телеканалу РЕН ТВ, в котором он обвинил главу округа в поджоге своей машины.

"Я считаю, что это политический террор, где заказчиком выступает господин Стрельченко", — заявил тогда Бекетов.

Журналист активно критиковал администрацию Химок, выступал против строительства трассы Москва — Санкт-Петербург через Химкинский лес. Он неоднократно получал угрозы. В ноябре 2008 года на Бекетова было совершено покушение. Он был избит неизвестными, после чего долгое время находился на лечении в НИИ им. Склифосовского и получил инвалидность 1-й группы. Ему были ампутированы три пальца на левой руке и правая нога, также была проведена операция по извлечению из мозга осколков кости.

Павел Никулин, Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (17:16)

Жителю Воронежской области назначили штраф по уголовному делу о "повторной дискредитации армии"

  • 29-04-2024 (14:51)

Театр драмы в Барнауле из-за "жалоб зрителей" убрал из репертуара спектакль по пьесе Шендеровича

  • 29-04-2024 (13:28)

Новокузнецкому активисту назначили принудительные меры медицинского характера

  • 29-04-2024 (12:22)

Лидер "Коррозии металла" сообщил, что группа приостанавливает свою деятельность

  • 10-04-2013 (16:26)

Олег Козырев: Подлые силы не могли не использовать смерть Бекетова, чтобы еще раз не ударить по тому, чем он занимался