На минувшей неделе блогеры обсуждали противоречия нашей нынешней жизни, которую кидает то в слабенькую оттепель, то во все те же лютые морозы. То в великое, то в смешное. Это и неожиданный "бунт" телевизионщика Парфенова — вольнодумная речь на вручении премии имени Листьева. И тут же "обрезание" не менее вольнодумной концовки передачи Познера, слухи о планах новой московской власти о выселении пенсионеров из города и о том, что патриарх Кирилл может стать космонавтом. Продолжение обсуждения драматической истории о столкновениях между казаками и чеченцами на Ставрополье, воспоминания о совместном бизнесе главы Росмолодежи Василия Якеменко с лидерами преступной группировки и вновь "воскресший" в новостях Тельман Исмаилов — снова с неприглядной стороны.

Но все же тремя основными темами недели, несомненно, стали скандальные разоблачения от Wikileaks, невероятно унылое послание президента Медведева Федеральному собранию и чемпионат мира по футболу 2018 года, доставшийся, как и сочинская Олимпиада, России.

Что касается последнего — разумеется, с одной стороны, это очень хорошая новость. "Мы на какое-то время становимся центром Вселенной, — пишет блогер nahermneimya. — Ну разве это не здорово? Разве ощущение большого отшиба цивилизации — норма?

Построят наконец дороги. Ну, попилят чуток. Не без этого, наверное. Но будут дороги. Еще много чего построят. Спорткомплексы, поля... Поди плохо? Бюджетники так и так деньги не увидят.

Глупо на это пенять. Если на это был малейший шанс, давно бы увидели. А так — побоку. Это даже не аргумент. Это такое обязательное словосочетание, которое употребляется, когда государство куда-нибудь вкладывается.

Пиар? Да, пиар. Да, Путин выбил нам и Олимпиаду, и ЧМ. Он пиарится таким способом. Но я, среднестатистический гражданин РФ, имею реальную возможность вживую посмотреть грандиозное шоу. Для этого мне надо только сесть на автобус".

Разумеется, если чемпионат хоть как-то поспособствует развитию дышащей на ладан инфраструктуры России — это хорошо. Но, с другой стороны, даже многие прокремлевские и прочие совсем не либеральные блогеры прекрасно понимают, что дороги и стадионы, скорее всего, снова будут самыми дорогими в мире, а "украдут мно-о-о-о-го".

"Я рад за стройбат. И за гастарбайтеров рад. А еще я рад за представителей молодежных прокремлевских движений, которыми будут заполнять пустующие кресла на матчах типа "Катар" — "Буркина-Фасо" где-нибудь в Саранске", — пишет главный редактор интернет-портала Либерти.Ru Вячеслав Данилов.

"Интересно, сколько откатили ФИФА за чемпионат..." —

спрашивает блогер _gwendolyn.

"Программа восстановления пр-ва гражданских самолетов идет по п*зде, — возмущается legatus-minor. — Именно ее запланировано урезать ради финансирования ЧМ, в случае если оный будет получен".

"Не буду врать, внутри, в самой глубине есть какая-то надежда на послание Медведева, — писал накануне оглашения оного сценарист Олег Козырев. — Вдруг он все же назовет все вещи своими именами, начнет не только говорить, но и делать, вдруг кого-то уволит, что-то разрешит, что-то отменит, что-то изменит. Пророки демократии не идеальны. Один тщедушен, другой в рубище, третий раньше ростовщиком был, а кое-кто и от демократии отрекался прежде, чем трижды пропоет петух. И все же кто-то из них сегодня по часу, по дню, по году отдает свою жизнь ради того, что ценно и для меня. Перестали ловить рыбу для себя и стали делать что-то для каждого… В 12 часов дня включу телевизор. Вдруг счастье наступит само собой".

Подобных надежд было много. Кто-то ждал, что Медведев создаст собственную партию, кто-то — что разовьет идею об укрупнении регионов и создании 20 агломераций. Обманулись все — президент говорил главным образом о детях, пообещав каждой семье, в которой родится третий ребенок, бесплатный земельный участок и сумел отстранить от должности аж самого кубанского начальника милиции (что, впрочем, обрадует опального майора Дымовского)!

"Караул! Наш ДАМ решил подсидеть г-жу Голикову, — удивляется блогер avlady. — Вот слушаю уже сорок минут, а говорит про детей, школы, детские больницы. Ну, не спорю.

Но ЭТО НЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА, а выступление уполномоченного по правам ребенка.

Ну, или даже пусть и выступление президента, но на специальном Госсовете.

Да и тут говорит удивительные вещи. Сказал, что надо выделять землю бесплатно семье после рождения третьего ребенка. У нас семьи и первого не рожают, а он про льготы на рождение третьего. Ну, всем дадут землю — в каком-нибудь Богом забытом уголке неудобье. Чтобы эта семья куда подальше убралась. Вот теперь про экологию вещает. Вот опять претензий нет.

Да, нужно заботиться о природе нашей. Так лучше бы не болтал, а делал. К примеру, закрыл бы Байкальский ЦБК. Запретил бы вырубку лесов и парков под строительство коттеджей.

Про модернизацию тоже было забавно: заявил, что она создаст "миллионы рабочих мест". Полагаю, по два рабочих места на нос. И каждый будет работать сперва 8 часов на основной работе, а потом 8 часов на второй. И осуществится мечта Прохорова — 60-часовая рабочая неделя. Дослушаю до конца, поделюсь впечатлением".

"Очень напоминает выступления времен Брежнева, он вроде говорит чего-то, холопствующие аплодируют, а народные массы не обращают никакого внимания. Застой как он есть", — констатирует blaginin.

"Вот все всё бросят — бандиты, силовики, террористы, и начнут заниматься детьми. Речь провинциального учителя", — замечает Сергей Митрофанов.

"Вот эти все сидящие в зале миллиардеры, что они думают, когда слушают этого клоуна?" — ремарка редактора сайта Besttoday.Ru Виталия Шушкевича.

"Граждане! — сказал Остап, открывая заседание. — Жизнь диктует свои законы, свои жестокие законы. Я не стану говорить вам о цели нашего собрания — она вам известна. Цель святая. Отовсюду мы слышим стоны. Со всех концов нашей обширной страны взывают о помощи. Мы должны протянуть руку помощи, и мы ее протянем. Одни из вас служат и едят хлеб с маслом, другие занимаются отхожим промыслом и едят бутерброды с икрой. И те и другие спят в своих постелях и укрываются теплыми одеялами. Одни лишь маленькие дети, беспризорные, находятся без призора…" — вспоминает сходную речь Бендера перед горе-заговорщиками из "Союза меча и орала" Станислав Яковлев.

Ну и, наконец, Wikileaks. Многие блогеры замечали, что, собственно, ничего такого уж сенсационного, кроме сальных шуток сильных мира сего друг про друга в обещанных "ужас, каких разоблачениях", нет: "Сенсации такого рода возможно производить пачками при должном усердии — и подписываться под каждым документом "Капитан Очевидность". Берлускони дружен с Путиным. Ангела Меркель не склонна к рискам. Турция скатывается в исламизм. Арабские ваххабиты финансируют афганских талибов. Вашингтон — союзник Сеула. Это не "Викиликс" — это "Википедия".

Однако если копнуть глубже, не совсем так. "Например, существенная информация, что американские дипломаты в своей телеграмме указывают на встречу с помощником Ангелы Меркель по национальной безопасности, в которой он рекомендует не поддерживать инициативу Дмитрия Медведева о заключении нового договора о европейской безопасности. Поддерживать инициативы надо, но нужно делать все для того, чтобы не обесценить существующие институты типа ОБСЕ. Это абсолютно сенсационная информация. Единственная крупная серьезная и содержательная инициатива Медведева за 2,5 года.

Непосредственно реакция Кремля на войну с Грузией, попытка создать всеобъемлющий механизм, очень много интересных, содержательных моментов. По крайней мере, там есть что обсуждать — равная безопасность, принципы равной безопасности и так далее. И вдруг немцы, которых считают, что они наши сторонники, американцам говорят, что это не надо поддерживать", —

замечает главный редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков.

"В Турции материалы Wikileaks вызвали довольно резкую реакцию. В частности, согласно этим документам, турецко-израильские отношения и до потопления "Мави Мармары" не были теплыми, несмотря на дружеские визиты и совместные военные учения. Турки явно обозлены и теперь будут создавать напряжение в отношениях с США по своей собственной инициативе. Американцам это нужно меньше всего, у них и без турков проблем выше афганской крыши, но серьезно повлиять на эту ситуацию они не смогут", — пишет oleg-ttt.

Другое дело, что столь тонкие нюансы внешней политики — мягко говоря, не самая популярная тема в провинциальной по отношению к миру русской блогосфере. Чьи "аффтары" любят ездить в Германию и Турцию, но даже не думают, что с этими странами будет в дальнейшем, можно ли будет безопасно поехать снова. Скорее они отдадут предпочтение обмусоливанию жареного и сального, не распознав до конца вкус и этого сомнительного продукта по принципу "слышали звон, но не знают, где он".

К примеру, как позабавила интернет-писателей кличка Альфа-дог, данная американскими политиками за глаза Путину. Но лишь немногие поняли, что это вовсе не от столь любимого в России образа брутального "супер-самца" и "альфа-собаки", а что это персонаж популярного в США фильма. Там точно такая же кличка была у откровенно криминальной личности, наркодилера. "Даже не пахан. "Смотрящий низшего звена преступной группировки"...

Я думаю, что если бы его назвали "крестным отцом", он бы загордился. А его назвали смотрящим нижнего звена преступной группировки. Я думаю, это для него обидно. Ну как, есть чем гордиться?" —

спрашивает Ольга Сорокина.

По отношению к внутрироссийским делам отечественная блогосфера не так плоха, как к тайнам международной политики. Потому как, когда из "рога изобилия" Wikileaks полились вонючие потоки правды о России, блогеры были нисколько не поражены и даже не поморщились.

"Россиянина Виктора Бута экстрадировали из Таиланда по звонку Барака Обамы, газовый бизнес России частично держит "мафия", а мэры и губернаторы оплачивают услуги своих "осведомителей" в Кремле".

"Россия — коррумпированная автократическая клептократия, объединенная вокруг лидера Владимира Путина; чиновники, олигархи и организованная преступность повязаны между собой и образуют "настоящее мафиозное государство". "Кроме того, Wikileaks опубликовал секретную информационную записку посольства США в России, в которой рассказывается о тотальной коррупции в Москве и связях бывшего мэра Юрия Лужкова с криминальным миром".

Наверное, у западных монашек из монастыря кармелиток от такой информации могут встать волосы дыбом — с кем сидят за одним столом, кого принимают в Куршевеле, с кем проводят perezagruzka… Но для нас-то, для своих… Право слово, много ли такого уж сенсационного?

Сергей Петрунин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter