ФИФА. Фото: prosport-ru.tsn.ua
  • 06-12-2010 (10:58)

По секрету

Экс-президент РФС: Путин тайно встречался с членами исполкома ФИФА

update: 06-12-2010 (11:26)

Премьер-министр России Владимир Путин провел секретные встречи с третью членов исполкома ФИФА во время российской кампании за проведение ЧМ-2018 по футболу. Об этом заявил бывший президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков в интервью газете "Спорт-Экспресс", опубликованном 6 декабря.

"Мы это держали в секрете, и только сейчас его можно раскрыть", — заявил экс-глава РФС, входивший в российский заявочный комитет.

Он не уточнил, с кем именно из 22 членов исполкома ФИФА встречался Путин и что конкретно обсуждалось на этих переговорах.

По словам Колоскова, помимо Путина российскую заявку "в каждодневном режиме" поддерживал президент Дмитрий Медведев, поднимавший тему на встречах с руководством зарубежных стран.

Смотрите также
НОВОСТИ

Колосков также отметил ключевую роль вице-премьера Игоря Шувалова в организации работы заявочного комитета.

"Каждый делал доклад, размытой ответственности не допускалось. Так продолжалось месяца два–три", — заявил он.

Среди других факторов, обеспечивших России превосходство над конкурентами при голосовании в Цюрихе, экс-глава РФС отметил политику ФИФА по расширению географии проведения крупнейшего футбольного турнира.

За несколько дней до того, как Россия получила право провести футбольный чемпионат мира в 2018 году, британские СМИ

обвинили некоторых членов исполкома ФИФА в получении "откатов" за продажу прав на телетрансляцию предыдущих чемпионатов мира.

По информации BBC, общая сумма взяток составила 100 млн долларов. ФИФА в ответ заявила, что суд по этому делу, проходивший в 2008 году, счел чиновников организации невиновными.

2 декабря Россия победила в борьбе за право провести футбольный чемпионат мира в 2018 году. Конкуренцию ей составила заявка Англии, а также совместные заявки Испании с Португалией и Бельгии с Нидерландами.

Футбольная ассоциация Англии, недовольная проигрышем, уже заявила, что намерена добиться реформирования ФИФА.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета