Михаил Бекетов. Фото с сайта beketov-fond.ru
  • 10-12-2010 (16:30)

За особое мужество

Михаил Бекетов получил премию "Репортеров без границ"

update: 10-12-2010 (17:16)

Австрийское отделение международной организации "Репортеры без границ" впервые наградило двух российских журналистов — Михаила Бекетова и Ольгу Боброву — премией Press Freedom Award. Об этом сообщает 10 декабря РИА "Новости".

Церемония награждения состоялась в Доме Европейского союза в Вене.

"Решающим для этого решения жюри стало особое мужество в журналистских расследованиях, демократическая значимость статей, а также личная судьба Михаила Бекетова", — сказала Рубина Меринг, президент австрийского отделения организации.

Всего на суд жюри было представлено 35 работ из десятка российских регионов — преимущественно статьи для печатных СМИ, а также радио- и телепрограммы.

Смотрите также
НОВОСТИ

В состав членов жюри вошли, в частности, авторитетные представители ОБСЕ, ОЭСР и ЮНЕСКО.

Главный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов был активным противником строительства автотрассы через Химкинский лес. В 2008 году в интервью телеканалу РЕН ТВ он обвинил главу округа в поджоге своей машины.

13 ноября 2008 года на него было совершено покушение. Журналист был зверски избит неизвестными, после чего долгое время находился на лечении в НИИ им. Склифосовского и получил инвалидность 1-й группы. Ему ампутировали три пальца на левой руке и правую ногу, а также извлекли из его мозга осколки кости.

Как сообщалось, Химкинский городской суд оправдал Михаила Бекетова, ранее признанного виновным в клевете в адрес мэра Химок Владимира Стрельченко.

Ольга Боброва с 2002 года работает в "Новой газете". Захват заложников в бесланской школе в сентябре 2004 года стал поводом для ее первой командировки на Северный Кавказ. После этого проблемы Северного Кавказа — одна из ее главных тем. Своей деятельностью Ольга продолжила критические традиции "Новой газеты" и ее известной журналистки Анны Политковской, убитой четыре года назад.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 15-04-2024 (22:47)

Протодиакона Андрея Кураева приняли в служение в Константинопольский патриархат