Оглашение приговора экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и его коллеге Платону Лебедеву перенесли на 10:00 27 декабря. Пресс-секретарь суда Наталья Васильева отказалась сообщить журналистам причину. Опрошенные Каспаров.Ru эксперты по-разному объяснили перенос судебного заседания.

Владимир Прибыловский, политолог:

— Приговор перенесли из-за того, что неподалеку от суда предполагались беспорядки.

Беспорядки могут и не начаться, но риск был. Могли быть имиджевые потери. На суд пришли известные люди, вдруг кого-нибудь из них бы убили?

Борис Немцов, сопредседатель Партии народной свободы (по материалам блога):

— Я отлично помню, как перед самым Новым годом в конце 1979-го, чтобы никто не заметил, отправили в ссылку в Горький академика Сахарова. Заметили, конечно, все. Но подлая трусливая власть надеялась на то, что предновогодняя суета все затмит. История повторяется. Это зловещий перенос.

Они хотят дать Ходорковскому и Лебедеву большой срок, но боятся это делать сейчас. 

Боятся возмущений — как в России, так и в мире. Они ждут, чтобы мир ушел на рождественские каникулы, россияне — на новогодние, и так надеются проскочить под бой курантов, шампанское и оливье.

Илья Яшин, член бюро движения "Солидарность":

— Перенося суд, пытаются снизить общественный резонанс, который возникнет в случае обвинительного приговора.

Судить Ходорковского будут почти под Новый год, когда россиян интересуют только салаты оливье, подарки под елкой или голубые огоньки.

Константин Ривкин, адвокат Платона Лебедева (по материалам РИА "Новости"):

— Я сегодня успел услышать целый ряд совершенно неожиданных предположений о причинах переноса, версия о связи с католическим Рождеством фантастическая, но в то же время имеет право на существование.

Вы же сами понимаете, все выдвигаемые нами версии — это гадание на кофейной гуще, а официально нам объявят, что судья не успел написать текст приговора.

Марк Урнов, политолог:

— Иначе как серьезной дракой наверху я объяснить это никак не могу.

Во властных структурах идет сильная борьба на тему содержания приговора, который будет оглашен.

А вот кто победит в этой драке, я сказать не смогу.

Станислав Белковский, политолог:

— Почему перенесли приговор, знает только Данилкин, я же считаю, что власти нужно было спрятать приговор под новогоднюю ночь, чтобы привлечь к нему как можно меньше внимания политической элиты. Нет сомнений, что для какой-то части элиты приговор будет раздражающим, но пока неясно, для какой.

В любом случае приговор не будет оправдательным.

В лучшем случае дело вернут в прокуратуру, а Ходорковский выйдет на свободу к 2011 году. Это решение вполне в традициях путинской России, оно оставит пространство для маневра всем сторонам.

Олег Волгин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter