Проект трассы через Химкинский лес. Изображение: vesti.ru
  • 20-12-2010 (15:57)

Выбор есть

Эксперты нашли 11 альтернативных маршрутов для трассы в Санкт-Петербург

update: 20-12-2010 (16:38)

Независимая комиссия, созданная по инициативе коалиции "За леса Подмосковья", представила результаты экспертизы по проекту строительства платной автодороги Москва — Санкт-Петербург. Как передает корреспондент Каспаров.Ru, итоги работы комиссии 20 декабря представила ее глава, бывший председатель комитета Государственной думы по экологии Тамара Злотникова на конференции "Химкинские" леса Подмосковья".

В своей работе участники комиссии раскритиковали саму идею строительства трассы.

По их словам, проект связан с чрезмерной концентрацией экономической деятельности и трудовых ресурсов в московском регионе в ущерб другим субъектам России.

Они отметили, что окончательно выбранный маршрут трассы нанесет непоправимый ущерб не только экологии Химкинского леса, но и других мест.

Смотрите также
НОВОСТИ

Эксперты назвали утвержденный президентом вариант неприемлемым также из-за множества фактов нарушений российского и европейского законодательства, допущенных при подготовке и реализации проекта. Комиссия упомянула и негативные социальные последствия. По их данным, две трети жителей России против этого проекта.

Участники независимой комиссии также заявили, что у них есть 11 альтернативных маршрутов строительства трассы, и все они лучше, чем выбранный властями.

По словам Злотниковой, строительство дороги через Химкинский лес является результатом сознательных действий властей "по деградации" экологического законодательства.

"Хочется верить, что президент как гарант Конституции займет сторону большинства населения", — заявила она. Эколог надеется, что в противном случае международное сообщество окажет свое влияние на эту ситуацию.

Между тем Общественная палата России 20 декабря высказалась в поддержку решения правительственной комиссии о прокладке трассы через Химкинский лес, передает Интерфакс. По словам главы комиссии ОП по контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы Анатолия Кучерены,

данный проект соответствует интересам и местных жителей, и строителей.

Напомним, несмотря на протесты общественности, комиссия правительства по транспорту и связи приняла решение о прокладке автодороги Москва — Санкт-Петербург через Химкинский лес. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова заявила, что, по мнению главы государства, проект строительства трассы вышел на ту стадию, когда остановить его практически невозможно.

Работы должны начаться 15 января. Предполагается, что трассу построят к 2018 году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 10-04-2013 (16:26)

Олег Козырев: Подлые силы не могли не использовать смерть Бекетова, чтобы еще раз не ударить по тому, чем он занимался