Призыв. Фото с сайта img.rg.ru
  • 23-12-2010 (11:26)

Казармы санаторного типа

В Пскове больных призывников обещают вылечить в армии

update: 23-12-2010 (13:12)

Призывные комиссии Пскова и Псковского района направляют в армию больных юношей, обещая, что там их положат в госпиталь и будут лечить. Об этом Каспаров.Ru сообщил 23 декабря Псковский совет солдатских матерей.

В течение трех дней юрист и активисты организации наблюдали за работой призывных комиссий, оказывая консультацию призывникам. Вместе с "солдатскими матерями" на комиссию пришли четверо юношей, которых решили призвать в армию, несмотря на серьезные болезни: эпилепсию, остеопороз, остеохондроз большого числа межпозвонковых дисков и другие. Также годным признали молодого человека, который

недавно упал с высоты четырехэтажного дома, получив тяжелую черепно-мозговую травму и неврологические заболевания.

Врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию призывников, заявил "солдатским матерям", что список болезней, дающий право на отсрочку от службы, уже не действует и что они не принимают описания рентгеновских списков, сделанные "какими-то" специалистами-рентгенологами, и везут снимки на описание "своему рентгенологу".

Смотрите также
НОВОСТИ

В отношении приехавших с "солдатскими матерями" юношей удалось пока отложить призыв. Активисты организации зафиксировали случай, когда на комиссию вызвали юношу, перенесшего сложную операцию на ноге — на комиссию он пришел с палкой.

Юношу были намерены признать годным к службе, пообещав, что его долечат в воинской части. Комиссия приняла решение о призыве нескольких молодых людей, которые не сдавали анализы, ЭКГ, флюорографию.

Как особый случай "солдатские матери" выделили призывника, студента Псковского духовного училища. Он имеет несколько хронических заболеваний, дающих право на освобождение от призыва, но старший врач медицинской комиссии сказал, что он годен к военной службе. После этого заявления юноше стало плохо, он сильно побледнел, у него стали трястись руки, однако врачи заявили, что он симулянт, хотя в медицинской карте молодого человека отмечено, что у него с детства бывают приступы и он теряет сознание. Врачи призывной комиссии не смогли оказать ему какую-либо помощь — у них не оказалось медицинской аптечки. Скорая помощь отвезла юношу в больницу, где им несколько часов занимались врачи.

Отметим, что в псковской призывной комиссии есть не все необходимые специалисты,

вместо невропатолога в медицинской комиссии работает врач-нарколог.

План по призыву в армию в Пскове и Псковском районе по состоянию на 10 декабря выполнен на 60 процентов.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик