Ахмед Закаев. Фото: newsru.co.il
  • 23-12-2010 (14:46)

Не наше дело

Польский суд не будет рассматривать дело об экстрадиции Закаева

update: 23-12-2010 (15:36)

Окружной суд Варшавы объявил о прекращении рассмотрения запроса России об экстрадиции Ахмеда Закаева в связи с его отсутствием на территории Польши. Об этом 23 декабря сообщает польское издание Gazeta Wyborcza.

Решение суда не является окончательным. Российская сторона имеет право обжаловать его в течение семи дней.

Суд будет рассматривать возможность экстрадиции Закаева в Россию только при присутствии Закаева в Польше и при соответствующем запросе от Российской Федерации.

После рассмотрения в окружном суде аналогичная процедура пройдет в апелляционном суде в том случае, если обвинение или защита обратятся туда. Процедура может длиться несколько месяцев. В рамках этой процедуры не будет идти речи о виновности или невиновности Закаева, а только о правомочности экстрадиции.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 17 сентября польская полиция задержала Ахмеда Закаева в Варшаве по дороге в прокуратуру, куда он собирался лично явиться для дачи показаний. Уже на следующий день Варшавский окружной суд освободил его из-под стражи, и Закаев покинул страну. Однако решение суда не является окончательным, прокуратура может оспорить его в апелляционной инстанции.

Ахмед Закаев, проживающий в Лондоне с 2000 года, возглавляет правительство самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия. В 2002 году Москва потребовала от Лондона выдачи Закаева и после разбирательства, длившегося 11 месяцев, получила отказ. В 2003 году Великобритания предоставила ему политическое убежище.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 01-04-2024 (09:55)

Сергей Давидис: Политические репрессии — фундамент путинского режима и необходимое условие продолжения войны