Артем Лоскутов. Фото: с сайта  tayga.info
  • 21-01-2011 (13:13)

В грубой форме

Артему Лоскутову предъявили обвинения в оскорблениях милиции

update: 21-01-2011 (13:35)

Новосибирскому художнику Артему Лоскутову предъявлено обвинение по двум эпизодам оскорблений представителей власти. Об этом Лоскутов рассказал в своем микроблоге. Кроме того, по его словам, в деле, возбужденном по статье 319 УК РФ ("Оскорбление представителя власти"), появился новый потерпевший.

В постановлении следствия о привлечении художника в качестве обвиняемого, размещенном в его блоге, фигурируют пятеро сотрудников милиции. При этом, по словам Лоскутова, ранее потерпевших было четверо.

Согласно постановлению, художник 26 сентября в центре Новосибирска публично "грубой нецензурной бранью" оскорблял четверых сотрудников милиции, требовавших, чтобы он не сидел на постаменте памятника Ленину.

Двое из них, рядовой Николай Гладких и старший сержант Роман Дородных, первыми начали разговор с Лоскутовым, но позднее вызвали подмогу, и к памятнику приехали лейтенант Владимир Сосунов и некий старший сержант Моисеев. Он ранее в качестве потерпевшего в деле не фигурировал.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сам Лоскутов заявлял, что милиционеры без оснований пытались задержать его и доставить в отделение, а также обвиняли в том, что художник устроил "антимилицейский пикет".

Потерпевшим по второму эпизоду проходит полковник милиции Александр Музалев, которого художник якобы оскорбил записью в своем блоге. В ней Лоскутов рассказывает, как после акции "Монстрация" был задержан, придя на прием в ОВД.

Напомним, 13 января суд Центрального района Новосибирска удовлетворил жалобу Лоскутова и признал незаконным взятие с него подписки о неразглашении материалов дела. Следствие обосновывало необходимость подписки тем, что расследованию мешает огласка в СМИ. При этом возбуждение дела против художника ранее признавалось законным в судебном порядке.  Защита Лоскутова заявляла, что дело возбуждено необоснованно. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"

Материалы сюжета
  • 29-09-2016 (16:49)

Директор центра Сахарова: Пострадавшие фотографии не будут представлены публике