Теракт в Домодедово. Фото Ильи Варламова
  • 26-01-2011 (08:31)

Дошло до дела

СК возбудил уголовное дело о нарушениях в аэропорту Домодедово

update: 26-01-2011 (11:48)

Следственный комитет возбудил уголовное дело по нарушениям, допущенным в аэропорту Домодедово в сфере безопасности. Об этом 25 января сообщается на официальном сайте ведомства.

Руководство аэропорта подозревают в неисполнении требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры аэрокомплекса.

"Следствие собирается тщательно проверить роль руководства Домодедово и его службы безопасности, которые должны были обеспечить безопасное пребывание граждан в зданиях и на территории комплекса", — сказано в сообщении.

Уголовное дело возбуждено не против конкретных лиц, будет проводиться проверка действий как менеджмента и службы безопасности, так и сотрудников МВД.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Будут проверены действия руководителей и рядовых сотрудников органов внутренних дел на транспорте и иных должностных лиц, которые должны были обеспечивать охрану общественного порядка и принимать профилактические меры", — сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Ранее, выступая на коллегии ФСБ, президент Дмитрий Медведев назвал систему безопасности в Домодедово "анархией". Он потребовал установить меру ответственности правоохранительных органов, чиновников и менеджмента Домодедово. Медведев не исключил, что речь может идти об уголовной ответственности.

Отметим, утром 25 января, когда телевидение показало первое критическое выступление Медведева по поводу ситуации в Домодедово, пресс-секретарь аэропорта Елена Галанова опровергла доводы президента, заявив, что за безопасность в той зоне, где произошел теракт, отвечает милиция, а не служба безопасности аэропорта.

Напомним, взрыв в международном терминале аэропорта Домодедово произошел 24 января в 16:32. По предварительным данным, взрывное устройство мощностью до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте, начиненное металлическими поражающими элементами, привел в действие террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих. Погибли 35 человек. В больницах находятся около 110 человек, из них несколько десятков — в тяжелом состоянии. По факту взрыва возбуждено дело по трем статьям УК РФ, в том числе по статье "Теракт".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ