Президент Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.goodfon.ru
  • 26-01-2011 (09:46)

Прививка от тоталитаризма

Медведев выступил в пользу политической конкуренции

update: 26-01-2011 (12:24)

Президент Дмитрий Медведев высказался в пользу политической конкуренции. Однако при этом упомянул, что не может забыть, что "Единая Россия" поддержала его на выборах. Интервью с президентом 26 января опубликовала газета "Ведомости".

О политической конкуренции Медведев заговорил, отвечая на вопрос о бойне в станице Кущевской. Журналисты сказали президенту, что "события в станице Кущевской", по их мнению, "наталкивают на мысль, что построенная за предыдущее десятилетие вертикаль власти в этом конкретном месте превратилась в круговую поруку".

"Политическая конкуренция, безусловно, необходима, нечего даже обсуждать. Это такая прививка от авторитарных или тоталитарных тенденций, — ответил Медведев.

— Вы привели пример с Кущевской — к сожалению, у нас есть примеры в других местах, где произошло сращивание власти с бизнесом, а бизнеса с криминалом. Но ведь в муниципалитетах зачастую на выборах идут активные баталии между различными кандидатами на должности мэра. Далеко не всегда "Единая Россия" побеждает, там побеждают и другие силы. В принципе, там политическая конкуренция на низовом уровне есть".

Смотрите также
НОВОСТИ

"Я считаю, что нам в принципе нужно двигаться в сторону общества, основанного на сбалансированном представительстве нескольких партий во власти.

В конечном счете — сменяющих у власти друг друга, для того чтобы устранять проблемы текущей жизни", — пояснил свою мысль Медведев.

На вопрос, почему он разрешает "Единой России" использовать свой портрет для агитации, Медведев ответил: "Президент у нас пока фигура беспартийная, но я все-таки не могу забывать о том, что "Единая Россия" меня поддержала на выборах. Поэтому я ей признателен за ту поддержку, которую она мне оказала тогда и которую оказывает сейчас.

Давайте все-таки не забывать, что было, когда президент Ельцин не мог провести через парламент почти ни одной своей инициативы, — все блокировалось оппозицией".

Напомним, что Дмитрий Медведев был избран президентом России 2 марта 2008 года. Он набрал более 70 процентов голосов избирателей. В то же время как международные, так и российские наблюдатели зафиксировали на выборах тотальные фальсификации в пользу "преемника".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение