Бурильная установка на станции юннатов. Фото Ярослава Никитенко
  • 28-01-2011 (18:44)

Бой продолжается

Химкинские экологи пожаловались в прокуратуру на незаконную стройку

update: 28-01-2011 (18:47)

Защитники Химкинского леса 28 января подали в прокуратуру заявление с требованием остановить строительные работы в районе станции юных натуралистов рядом с набережной канала имени Москвы. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru рассказал представитель движения Ярослав Никитенко.

В заявлении на имя прокурора города Химки экологи указывают на отсутствие у строителей необходимых документов - разрешения на строительство и документов на землю. Защитники Химкинского леса требуют от прокуратуры остановить работы и проверить, какой документацией располагают строители.

"Сегодня мы туда ходили, там идут незаконные работы. У них нет разрешения, а есть липовый ордер. В нем даже не указано, какие работы разрешены",— рассказал он.

По словам Никитенко, на ордере стоит подпись Алексея Валова, первого заместителя мэра Химок Владимира Стрельченко. В связи с проведением незаконных работ экологи вызвали милицию.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ярослав Никитенко пояснил, что земли, на которых ведется строительство, принадлежат Московской области и химкинские власти не имеют права их застраивать. Кроме того, строительство ведется в пределах водоохранной зоны, а также на территории кладбища, что запрещено санитарными нормами.

Активистам-экологам удалось выяснить, что на территории станции и кладбища химкинские власти планируют построить там около 50 зданий, в том числе высотных.

"Администрация, вместо того, чтобы решать проблемы жителей, занимается только застройкой. Так же они лоббировали строительство трассы Москва — Санкт-Петербург чтобы застроить территории на месте Химкинского леса",

— заявил Никитенко, отметив, что "это вещи одного порядка и с ними надо бороться."

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter