Химкинский лес, лагерь экологов. Фото Каспарова.Ru
  • 01-02-2011 (16:16)

Выше уровнем

Расследование избиений химкинских активистов могут передать на федеральный уровень

update: 01-02-2011 (16:56)

Совет при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека выступает за передачу расследования дел о нападениях на активистов, защищающих Химкинский лес, с регионального на федеральный уровень, сообщает 1 февраля РИА "Новости".

Об этом заявил председатель Совета Михаил Федотов во время заседания в Екатеринбурге. Обращаясь к президенту Дмитрию Медведеву, он добавил, что передаст главе государства соответствующие документы.

Напомним, в январе дело об избиении главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова было передано следователю, который занимается расследованием жестокого избиения химкинского эколога Константина Фетисова.

Оба пострадавших активно боролись за сохранение Химкинского леса, через который пройдет федеральная платная трасса Москва — Санкт-Петербург.

Смотрите также
НОВОСТИ

Покушение на главного редактора газеты "Химкинская правда" было совершено в ноябре 2008 года . Журналист был зверски избит неизвестными, после чего долгое время находился на лечении в НИИ им. Склифосовского и получил инвалидность 1-й группы. Ему ампутировали три пальца на левой руке и правую ногу, а также извлекли из его мозга осколки кости.

Бекетов регулярно публиковал в своей газете материалы, посвященные критике администрации города и вырубке Химкинского леса.

Константина Фетисова избили 4 ноября 2010 года. Ему нанесли несколько ударов по голове бейсбольной битой, в результате чего он впал в кому. В настоящее время эколог находится в состоянии "глубокого оглушения", то есть практически не реагирует на внешние раздражители.

Соратники Фетисова, который боролся за сохранение Химкинского леса, полагают, что нападение связано с его общественной деятельностью.

В конце декабря по подозрению в причастности к избиению лидера химкинского отделения партии "Правое дело" Константина Фетисова были задержаны начальник отдела муниципальной собственности и приватизации комитета по управлению имуществом при администрации городского округа Химки и Химкинского района Андрей Чернышев, а также 25-летний Вячеслав Ковалев и 28-летний Андрей Каширин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий