Люк Хардинг. Фото с сайта: www.daylife.com
  • 08-02-2011 (10:50)

Пиши в другом месте

Россия выслала корреспондента британской газеты Guardian

update: 08-02-2011 (14:02)

Из России был выслан корреспондент британской газеты Guardian Люк Хардинг, сообщается 7 января на сайте газеты.

Хардинг вернулся в Москву после двухмесячного отсутствия, однако на паспортном контроле ему сообщили, что его виза аннулирована. Через 45 минут Хардинга отправили обратно в Лондон, вернув паспорт только в самолете.

По словам журналиста, ему не объяснили причину такого решения, один из сотрудников ФСБ заявил, что "Россия для него закрыта".

Источник РИА "Новости" в одной из российских силовых структур подтвердил 8 февраля, что корреспондент Guardian попал в список лиц, чей въезд в Россию является нежелательным. "Хардингу не был разрешен въезд на территорию России по требованию одной из российский структур", — рассказал он, не уточнив, по каким причинам иностранец оказался в списке.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В свою очередь главный редактор Guardian Алан Расбриджер обеспокоен тем, как в России обращаются с журналистами.

"Вызывает тревогу тот факт, что российские власти теперь могут выдворять с территории страны журналистов, работой которых они недовольны", — говорится в его заявлнии, опубликованном на сайте издания.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хэйг 7 февраля связался со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, однако не получил объяснений по поводу высылки Хардинга. Лавров пообещал разобраться в этом вопросе.

Редакция Guardian полагает, что решение о высылке Хардинга принималось на самом высоком уровне,

и связывает его с публикациями из досье WikiLeaks. В этих публикациях, основанных на секретных донесениях американских дипломатов, говорилось, в частности, о "мафиозном" характере российского государства и возможной причастности Владимира Путина к убийству Александра Литвиненко.

Хардинг работал в Москве с 2007 года. Срок его российской визы заканчивался в мае.

Отметим, высылка Люка Хардинга является не первым подобным случаем. В 2006 году российские власти отказали в визе британскому журналисту Томасу де Ваалу, бывшему корреспонденту The Times, автору книг о Чечне. В 2007 году во въезде в Россию было отказано журналистке The New Times, гражданке Молдавии Наталье Морарь. Власти пояснили, что Морарь создает угрозу безопасности России. В 2008 году в Россию не пустили британского журналиста Саймона Пирани, аннулировав многократную визу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (20:08)

Путин передал "дочке" "Газпрома" российские поздразделения Ariston и Bosch

  • 26-04-2024 (17:52)

Движение "Я/Мы Сергей Фургал" внесли в реестр "экстремистских" организаций

  • 26-04-2024 (16:36)

Задержан еще один подозреваемый по делу о теракте в "Крокусе"

  • 26-04-2024 (15:54)

Полиция пришла с обысками в музей современного искусства "Гараж"