"Репортеры без границ". Фото с сайта rsf.org
  • 08-02-2011 (16:37)

Единым фронтом

Международная общественность осудила высылку из России журналиста Guardian

update: 08-02-2011 (16:49)

Международная организация "Репортеры без границ" опасается, что после депортации корреспондента британской газеты Guardian Люка Хардинга из России такие случаи могут повториться. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" 8 февраля заявила в руководитель европейского отдела организации Эльза Видаль.

По ее словам, "Репортеров без границ" шокировала высылка журналиста.

"Это очень жесткий сигнал ко всем иностранным собкорам, которые работают в России. В будущем году будут президентские выборы, и мы боимся, что ситуация станет напряженной для всех журналистов, в том числе и иностранных", — сказала Видаль.

Депортацию Хардинга, отметила она, можно также рассматривать как предупреждение российских властей о том, что говорить о некоторых деликатных темах нельзя. "Получается, если журналисты хотят работать в России, они должны применять самоцензуру", — добавила Видаль.

Смотрите также
НОВОСТИ

В защиту Люка Хардинга выступил Союз журналистов России. Как заявил председатель организации Всеволод Богданов, запрет на въезд в Россию московского корреспондента Guardian плохо скажется на авторитете России."

Такое отношение вызывает сложные чувства и недоумение", — сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По словам Богданова, учитывая авторитет Guardian и чистоту работы журналистов этого издания, так безапелляционно запрещать въезд Хардинга нельзя.

Готовность помочь выразил Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. "Но результат гарантировать не можем", — заявил председатель Михаил Федотов.

По его словам, Совет при президенте неоднократно разбирался с подобными ситуациями. "В некоторых случаях нам удавалось помочь журналистам, когда ограничения на их въезд оказывались надуманными. Иногда нам это сделать не удавалось, потому что это, безусловно, суверенное право государства, открывать пред тем или иным лицом свои границы или нет", сказал он

Федотов напомнил, что у всех стран — членов ОБСЕ есть определенные обязательства по облегчению доступа журналистов на свою территорию, по облегчению условий их работы, и Россия обязана эти обязательства выполнять.

Напомним, 7 февраля из России был выслан корреспондент Guardian Люк Хардинг.

Он вернулся в Москву после двухмесячного отсутствия, однако на паспортном контроле ему сообщили, что его виза аннулирована. Через 45 минут Хардинга отправили обратно в Лондон, вернув паспорт только в самолете. По словам журналиста, ему не объяснили причину такого решения, один из сотрудников ФСБ заявил, что "Россия для него закрыта".

Источник РИА "Новости" в одной из российских силовых структур подтвердил, что корреспондент Guardian попал в список лиц, чей въезд в Россию является нежелательным.

Редакция Guardian полагает, что решение о высылке Хардинга принималось на самом высоком уровне, и связывает его с публикациями из досье WikiLeaks. В этих публикациях, основанных на секретных донесениях американских дипломатов, говорилось, в частности, о "мафиозном" характере российского государства и

возможной причастности Владимира Путина к убийству Александра Литвиненко.

Между тем источник Интерфакса в российских властных структурах заявил, что публикации Хардинга не могли стать причиной отказа британскому журналисту во въезде в Россию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей