Люк Хардинг. Фото: inosmi.ru
  • 08-02-2011 (20:03)

Вспомнить все

МИД: Хардинга не пустили в Россию потому что он забыл получить аккредитацию

update: 11-02-2011 (11:19)

Министерство иностранных дел России заявило, что журналист британской газеты Guardian Люк Хардин не смог пересечь российскую границу из-за того, что забыл получить аккредитацию. Об этом 8 февраля сообщает Интерфакс со ссылкой на сообщение МИД.

"На днях корреспонденту британской газеты Guardian Хардингу было отказано во въезде в Россию. Это объясняется тем, что он допустил целый ряд нарушений правил работы иностранных корреспондентов, которые были утверждены Правительством Российской Федерации в 1994 году и которые хорошо известны всем журналистам", — сказано в сообщении.

В частности, по информации издания, запросив и получив продление аккредитации в конце ноября 2010 года, Хардинг выехал из Москвы в Лондон по своим делам, не получив выписанное ему удостоверение иностранного корреспондента, "хотя и знал о необходимости сделать это".

Напомним, 7 января из России был выслан корреспондент британской газеты Guardian Люк Хардинг. Журналист вернулся в Москву после двухмесячного отсутствия, однако на паспортном контроле ему сообщили, что его виза аннулирована. Через 45 минут Хардинга отправили обратно в Лондон, вернув паспорт только в самолете.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам журналиста, ему не объяснили причину такого решения, один из сотрудников ФСБ заявил, что "Россия для него закрыта".

По мнению редакции Guardian, решение о высылке Хардинга принималось на самом высоком уровне, и связано его с публикациями из досье WikiLeaks. В этих публикациях, основанных на секретных донесениях американских дипломатов, говорилось, в частности, о "мафиозном" характере российского государства и возможной причастности Владимира Путина к убийству Александра Литвиненко. Хардинг работал в Москве с 2007 года. Срок его российской визы заканчивался в мае.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы