Алла Чернышева. Фото с сайта ecmo.ru
  • 10-02-2011 (17:11)

Экологу предъявили муляж

Аллу Чернышеву подозревают в изготовлении муляжа бомбы

update: 10-02-2011 (20:17)

Задержанную 10 февраля активистку Аллу Чернышеву подозревают в том, что она оставила муляж взрывного устройства на месте проведения массовой акции. Об этом РИА "Новости" заявили в ГУВД по Московской области.

По версии милиции, на улице Юннатов, где участники движения в защиту Химкинского леса провели акцию против строительства в районе поймы речки Химка в водоохранной зоне Канала имени Москвы, был обнаружен подозрительный пакет. Обследовав его, милиционеры установили, что в пакете находится муляж взрывного устройства.

"В ходе изучения записей камер видеонаблюдения установлено, что указанный пакет принесла и положила среди людей Алла Чернышева. Сегодня она была доставлена в отдел милиции для дачи показаний по данному факту", — рассказал начальник управления информации ГУВД по МО Евгений Гильдеев.

По факту обнаружения муляжа взрывного устройства возбудили уголовное дело по части 1 статьи 213 УК РФ ("Хулиганство"). Максимальный срок лишение свободы по данной статье — пять лет.

Смотрите также
НОВОСТИ

Уголовное дело возбуждено пока не против Чернышевой, а лишь по факту самого происшествия, сказал Гильдеев. Также милиционеры намерены допросить лидера движения в защиту Химкинского леса Евгению Чирикову.

"Позвонили из ОБОПа. Того самого который задержал сегодня Аллу Чернышеву с детьми, и пригласили меня переговорить. Я попросила выслать мне повестку", – рассказала Чирикова в твиттере.

То, что Чернышева оставила пакет с муляжом взрывчатки Чирикова отрицает. "Я была на акции с Аллой. Пакет с муляжем видела лично, Алла к нему даже не подходила. Она одной рукой держала трехлетнюю дочь, второй подписи", — добавила она.

По версии следователей, заложив взрывное устройство, Чернышева со своего домашнего телефона позвонила и сообщила об угрозе взрыва.

"Как я могла это сделать, если была на акции протеста", — возражает Чернышева. "У меня действительно был пакет на акции, но там находились подписные листы против строительства на правом берегу Химок, сам план застройки", — сказала она Газете.Ru.

Правоохранительные органы задержали защитницу Химкинского леса Аллу Чернышеву вместе с двумя малолетними детьми 10 февраля. Как уточнили в ГУВД по МО, задержанная "сама взяла в милицию своих двух малолетних детей, мотивируя это тем, что с ними не расстается даже при проведении акций своего движения". Ранее сообщалось, что Чернышеву подозревают в заведомо ложном сообщении о заложенной бомбе.

1 февраля эколог участвовала в акции против строительства в водоохранной зоне Канала имени Москвы. Тогда милиционеры не допустили митингующих к строительной площадке, объяснив, что им поступило сообщении о взрывном устройстве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 10-04-2013 (16:26)

Олег Козырев: Подлые силы не могли не использовать смерть Бекетова, чтобы еще раз не ударить по тому, чем он занимался