Помощник судьи Виктора Данилкина Наталья Васильева 14 февраля заявила, что приговор по делу Ходорковского писался в Мосгорсуде. В свою очередь, Данилкин назвал эти слова клеветой и пригрозил Васильевой судом. О том, чего ждать от нового поворота в деле "ЮКОСа", Каспаров.Ru рассказали политологи, политики и юристы.

Вадим Клювгант, адвокат Михаила Ходорковского:

— Мы и раньше говорили, что мы уверены, что суд не был независимым и что автором приговора является не судья Данилкин. Для нас нет никакой сенсации в этом интервью. Нашу принципиальную линию это никак не меняет, а дополняет, если это искреннее заявление, а не какая-то провокация.

Станислав Белковский, политолог:

— Теперь в обществе не будет сомнений, что приговор неправосуден. Не могу исключать, что к появлению интервью причастен сам судья Виктор Данилкин, который хочет сам спасти свою репутацию. Известно, что Данилкин остро переживал всю эту ситуацию еще с августа 2010 года, потому что тогда уже понимал, что ему придется выносить обвинительный приговор без достаточных на то оснований. Он, как мне представляется, ожидал решений со стороны Верховного суда и Кремля, которые могли бы ослабить давление на него со стороны Мосгорсуда и Ольги Егоровой, но этих решений не последовало.

Вряд ли такое интервью могло появиться без санкции Данилкина, я имею основания полагать, что он был в курсе. А то, что сейчас он это отрицает, так это вполне нормально. Иначе бы он сам имел смелость сказать о давлении.

Ясно, что при определенных обстоятельствах Медведев может предпринять определенные телодвижения для улучшения участи Ходорковского. Медведев не исключает возможности освобождения Ходорковского и, как человек, который всегда высиживал свою судьбу, ждет нужного момента. Зная, насколько трепетно к теме Ходорковского относится Путин, президент не будет спешить.

Илья Яшин, сопредседатель движения "Солидарность":

— На судьбу Ходорковского это, увы, никак не повлияет. Ни Данилкин, ни Ольга Егорова, ни тот факт, что Ходорковский был главой "ЮКОСа", никак не повлияют на его судьбу. На ход дела может повлиять только один человек, его зовут Владимир Владимирович Путин.

Так как Ходорковский является личным врагом Путина, он будет сидеть столько же, сколько Путин будет у власти, потому что над ним вершится неправовая расправа.

Алексей Мухин, политолог:

— Ожидать нам ничего не стоит, а означает это, что судейский корпус не такой монолитный, как на первый взгляд. Есть две версии произошедшего. Либо у девушки есть чувство совести, либо, что более вероятно, она хочет стать знаменитой. Стать свидетелем оппозиции, "адвокатом дьявола". Но это бесперспективно. Вся государственная машина будет работать на то, чтобы не дать этой истории получить развитие. Речь идет о первых лицах государства, и последствия могут быть какими угодно.

Лев Пономарев, лидер движения "За права человека":

— Я считаю это чрезвычайным событием, которое будет влиять на всю ситуацию с осуждением Ходорковского и Лебедева. Должно быть возбуждено уголовное дело по факту воспрепятствования правосудию. Я (а возможно и другие правозащитники) буду обращаться в прокуратуру в связи с публикацией этого интервью. Нужно также обратиться к Медведеву, чтобы он взял под свой контроль дело Ходорковского. Надо взять под защиту Васильеву. Ведь будет против нее возбуждено уголовное дело. Данилкин же пообещал возбудить дело.

Олег Волгин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter