Экстремизм. Фото: Каспаров.Ru
  • 28-02-2011 (15:06)

Залога не надо

Суд признал законным арест активиста "Другой России"

update: 28-02-2011 (15:53)

Мосгорсуд признал законным арест сторонника "Другой России" Игоря Березюка, который обвиняется в призывах к беспорядкам на Манежной площади 11 декабря 2010 года, сообщает 28 февраля Российское агентство правовой и судебной информации.

Адвокат обвиняемого Дмитрий Аграновский 4 февраля подал в Мосгорсуд кассационную жалобу, в которой попросил отменить постановление Пресненского суда Москвы об избрании в отношении Березюка меры пресечения в виде заключения под стражу.

Адвокат предложил освободить Березюка под денежный залог.

Напомним, 2 февраля Пресненский суд Москвы арестовал гражданина Белоруссии, сторонника "Другой России" Игоря Березюка. Его задержали 30 января.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам официального представителя СКП Владимира Маркина, "в ходе допросов свидетелей и изучения фото- и видеоматериалов установлено, что именно Березюк нанес удар милиционеру — бойцу ОМОНа ГУВД по городу Москве во время указанных событий".

Игорю Березюку предъявлены обвинения по части 3 статьи 212 ("Призывы к массовым беспорядкам"), статье 282 ("Разжигание ненависти и вражды по признаку социальной группы") и части 2 статьи 318 ("Применение насилия в отношении представителя власти") УК РФ.

Напомним, 11 декабря в Москве траурная акция памяти погибшего в драке с уроженцами Северного Кавказа болельщика "Спартака" Егора Свиридова переросла в массовые беспорядки на Манежной площади. У стен Кремля собралось несколько тысяч агрессивно настроенных молодых людей, в основном футбольные фанаты. Они скандировали националистические лозунги, устраивали потасовки с ОМОНом. После чего в московском метро были избиты выходцы с Северного Кавказа и из Средней Азии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии