Призывная комиссия, фото с сайта medvestnik.iatp.by
  • 03-03-2011 (13:50)

Призыву не подлежит

Больной юноша из Чувашии смог оспорить решение о призыве

update: 03-03-2011 (13:48)

Шумерлинский районный суд Чувашии 2 марта признал незаконным решение призывной комиссии о годности Евгения Храмкова к военной службе. Для получения объективного медицинского заключения юноше пришлось обращаться в другой регион. Об этом Каспаров.Ru сообщила чувашская правозащитная организация "Щит и Меч".

Судья Сергей Емельянов постановил, что Евгению должна быть присвоена категория годности "В", то есть он является ограничено годным.

Военному комиссариату Шумерли, Шумерлинского и Порецкого районов придется возместить расходы, которые понес призывник: 200 рублей государственной пошлины и 7 тысяч рублей, потраченных на медицинскую экспертизу.

В 2010 года с интервалом в полтора месяца призывнику поставили два разных диагноза. Лечащие врачи-хирурги определили, что у Евгения продольное плоскостопие третьей степени — это является основанием для признания его негодным к военной службе в мирное время. Второй диагноз был поставлен врачом-хирургом призывной комиссии Иваном Журавлевым 8 июня: плоскостопие второй степени. По словам Евгения, при прохождении комиссии местный военком Леонид Шуськин попросил хирурга внести изменения в медицинские документы, что и было сделано. После этого военком похлопал призывника по плечу со словами:

Смотрите также
НОВОСТИ

"Видишь, Храмков, захочу, будет вторая степень, захочу — первая, а захочу — никакой не будет, так что пойдешь в десантуру — будешь табуретки головой ломать".

С помощью правозащитников юноша обжаловал решение военных в суд. По его ходатайству для разрешения спора суд назначил исследование в республиканском бюро судебно-медицинской экспертизы другого региона - Татарстана. Казанские эксперты заключили, что Евгений имеет продольное плоскостопие ног — слева третьей, справа второй степени. Кроме того, у молодого человека определяются признаки деформирующего артроза поперечных суставов предплюсны с обеих сторон.

Этот диагноз однозначно определяет, что Храмков должен быть освобожден от призыва.

Отметим, что правозащитники предлагают юношам, не согласным с решениями призывных комиссий, обращаться в суд в порядке статьи 254 ГПК России, которая определяет порядок оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего. На время судебного разбирательства исполнение решения о призыве будет отсрочено.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик