Люди после землетрясения в Японии. Фото: reuters.com
  • 11-03-2011 (12:00)

Мир потрясло

Мощное землетрясение в Японии вызвало цунами [ВИДЕО]

update: 11-03-2011 (14:47)

На севере Японии 11 марта произошло мощное землетрясение и цунами, сообщает BBC News.

Землетрясение магнитудой 8,9 произошло в 14:46 по местному времени (8:46 мск). Его эпицентр находился в море в 400 километрах от Токио.

Из-за подземных толчков в Токио при обрушении крыши здания пострадали около 20 человек. Точное число пострадавших по стране неизвестно. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на японские СМИ,

во время землетрясения погибли по меньшей мере 38 человек.

Смотрите также
НОВОСТИ

По информации Reuters, в Токио замечены по крайней мере 10 крупных пожаров, остановлена работа метро. Кроме того, в городе Ишихара неподалеку от столицы произошел пожар в нефтехранилище. На севере Японии было приостановлено движение поездов и прекращена работа нескольких АЭС.

По оценкам сейсмологов, землетрясение стало одним из сильнейших в истории страны.

Землетрясение также спровоцировало цунами. На побережье Японии обрушилась волна высотой около 10 метров. На всем северо-восточном побережье страны была объявлена эвакуация жителей.

Угроза цунами также была объявлена на Гуаме, Тайване, Филиппинах, Маршалловых островах, в Индонезии, Папуа — Новой Гвинее, на Гаваях, в Науру и Микронезии.

Цунами также дошло до российских островов Курильской гряды. Из зоны возможного затопления, как сообщает РИА "Новости", были эвакуированы 11 тысяч человек.

Подземные толчки также почувствовали жители острова Итуруп.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела