Денис Солопов. Фото с сайта khimkibattle.org
  • 16-03-2011 (19:44)

Невозможно выдать

Опубликовано открытое письмо в защиту Дениса Солопова

update: 16-03-2011 (19:42)

В интернете начался сбор подписей против выдачи российским властям антифашиста Дениса Солопова, задержанного в Киеве 2 марта. Об этом Каспаров.Ru сообщили 16 марта активисты кампании "За освобождение химкинских заложников".

Сбор подписей под обращением в поддержку Солопова о невозможности его экстрадиции и необходимости освобождения из-под стражи проходит на сайте "Петиции в действии".

В письме, адресованном генеральному прокурору Украины Пшонке и уполномоченному Верховного совета Украины по правам человека Карпачевой, говорится о невозможности выдачи Дениса Солопова российским властям, поскольку несколько месяцев назад Управлениее Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) официально признало его политическим беженцем. Соответственно,

в настоящий момент он имеет статус "мандатного беженца" и находится под защитой ООН.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, авторы письма уточняют, что, в соответствии с нормами международного и национального права, содержание под стражей является незаконным, если выдача не может быть осуществлена. Поэтому

они требуют признать экстрадицию Дениса Солопова невозможной, немедленно освободить его из-под стражи и отказать компетентным органам Российской Федерации в его выдаче.

Как сообщал Каспаров.Ru, антифашист Денис Солопов 2 марта был задержан в Киеве сотрудниками уголовного розыска. Задержание произошло ровно в тот момент, когда власти Украины отказали Солопову в статусе беженца. Это решение он намеревался обжаловать решение в суде.

4 марта Соломенский суд Киева вынес решение о предварительном аресте Солопова на 40 суток.

Напомним, что Солопов проходит в качестве подозреваемого по уголовному делу о демонстрации 28 июля 2010 года возле здания Химкинской администрации. Он обвиняется по ст. 213 УК РФ ("Хулиганство") и был объявлен в розыск следователями ГУВД Московской области.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям

  • 10-04-2013 (16:26)

Олег Козырев: Подлые силы не могли не использовать смерть Бекетова, чтобы еще раз не ударить по тому, чем он занимался