Зона, колония, фото с сайта np.admsurgut.ru
  • 25-03-2011 (16:52)

Типичная ситуация

В одной из мордовских колоний выявили грубые нарушения

update: 25-03-2011 (17:27)

В Мордовии прокуратура выявила множество грубых нарушений закона в колонии номер 12 и вынесла представление начальнику УФСИН России по Республике Мордовия. Текст представления опубликован 23 марта на сайте прокуратуры республики.

Проверкой было установлено, что надлежащие бытовые условия и требования техники безопасности не соблюдаются.

Крыши большинства зданий не очищены от снега. По этой причине произошло обрушение кровли здания карантинного отделения, однако ремонтировать ее не спешат.

Осужденные, проходящие карантин, находятся в непосредственном контакте с больными заключенными.

Смотрите также
НОВОСТИ

Медицинская часть не в полном объеме обеспечена лекарствами, значительно изношены медицинские приборы и инструменты.

Не соблюдаются правила техники безопасности и пожарной безопасности.

Не работает принудительная вентиляция, нет автоматической пожарной сигнализации, срок годности многих огнетушителей истек.

Кроме того, не устранены каналы поступления в колонию запрещенных предметов.

Ранее несколько работников УФСИН Мордовии уже были осуждены за передачу или неизъятие мобильных телефонов из корыстных побуждений. В отряде номер 10 из-за отсутствия прямой телефонной связи с оперативным дежурным осужденные лишены возможности незамедлительно информировать администрацию о происшествиях.

Прокуратура пришла к выводу, что в колонии не организована должным образом воспитательная работа с заключенными.

Из общего числа заключенных трудоустроено лишь 157 человек, это 19,8 процента. Ежедневный заработок осужденных составляет 37,92 рубля.

Эксперт общероссийского общественного движения "За права человека" по Республике Мордовия Сергей Марьин рассказал Каспаров.Ru, что схожая ситуация сложилась во многих исправительный учреждениях республики. По его словам, давно назрела необходимость наведения порядка в исправительной системе.

За рамками проверок осталось то физическое и моральное давление, которое оказывается администрациями колоний на заключенных, пытающихся отстаивать свои права, уверен эксперт.

При этом, по его словам, подача жалоб заключенными зачастую блокируется администрацией.

В Мордовии большое число учреждений, относящихся к ведомству ФСИН: 17 колоний с разным вариантами режимов содержания, три СИЗО, 25 уголовно-исполнительных инспекций.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела