Свалка. Кадр телеканала "Россия"
  • 28-03-2011 (17:40)

Мусор подождет

Суд приостановил на 60 суток деятельность свалки в Химках

update: 28-03-2011 (17:39)

Арбитражный суд Московской области приостановил деятельность свалки в Химках сроком на 60 суток, сообщает 28 марта РИА "Новости" со ссылкой на Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).

"Проверка, проведенная инспекторами департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу в октябре минувшего года, показала, что деятельность ОАО "Полигон ТБО", находящегося в городе Химки, микрорайоне Левобережный, осуществляется с грубыми нарушениями в области обращения с отходами", - говорится в сообщении Росприроднадзора.

Ведомство указывает на следующие нарушения закона:

на полигоне размещены отходы сверх установленных нормативов, не выполняются работы по срезке и перемещению отходов с северной части свалочного тела, отсутствует разрешительная документация по рекультивации полигона.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, сам полигон находится вблизи жилых домов.

Как уточняет Росприроднадзор, 26 октября 2010 года Химкинский городской суд уже приостанавливал деятельность полигона на 45 суток, признав компанию виновной по статье 8.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях

"Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами".

Напомним, что именно с протестами против этой свалки многие связывают нападение на химкинского эколога Константина Фетисова. Он был жестоко избит 4 ноября после акции с требованием закрытия полигона.

Ему проломили голову бейсбольной битой по дороге домой из отделения милиции, куда его доставили с митинга. Фетисов был введен в искусственную кому.

27 декабря стало известно, что милиция задержала предполагаемых участников и организаторов нападения на эколога. Одним их них оказался глава отдела муниципальной собственности и приватизации комитета по управлению имуществом при администрации Химок Андрей Чернышев.

Тогда же в СМИ появились сообщения об обысках в здании химкинской администрации, связанных с расследованием дела о нападении на Фетисова.

Кроме того, как уже писал Каспаров.Ru, источник в правоохранительных органах озвучил версию следствия, согласно которой Фетисов стал жертвой борьбы подмосковных ОПГ вокруг химкинского полигона бытовых отходов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации

  • 10-04-2013 (16:26)

Олег Козырев: Подлые силы не могли не использовать смерть Бекетова, чтобы еще раз не ударить по тому, чем он занимался