Солдаты-срочники. Фото: smolnews.ru
  • 01-04-2011 (17:26)

Бакалавр запаса

Студентов очного отделения могут забрать в армию

update: 01-04-2011 (17:25)

В России начался весенний призыв. Первого апреля, на срочную военную службу призовут более двухсот тысяч юношей. Об этом сообщил заместитель начальника Генштаба Василий Смирнов, передает РИА "Новости".

С 1 апреля по 15 июля в армию планируется призвать 203 720 человек. Это на 70 тысяч меньше, чем в ходе осеннего призыва 2010 года, когда на военную службу было направлено 278 821 человек. Примерно столько же насчитывается и "уклонистов", не желающих идти служить.

В этом году ряды отказников пополнят студенты младших курсов, которые лишились отсрочек от армии из-за перехода вузов на Болонскую систему.

В соответствии с законом "О воинской обязанности и военной службе", отсрочка от призыва предоставляется решением призывной комиссии студентам очных отделений вузов, имеющих государственную аккредитацию. Получив новые программы "бакалавра" и "магистра", вуз автоматически лишается аккредитации по данным специальностям до появления первых выпускников с новой специальностью в дипломе, а значит молодые люди, обучающиеся в учебных заведениях, перешедших на Болонскую систему образования, формально подлежат призыву.

Смотрите также
НОВОСТИ

Студент 4-го курса химфака одного из московских вузов Борис Петров недавно начал получать повестки в военкомат. Он пришел с ними в военно-учетный стол, где узнал, что ему формально отсрочки не полагаются.

"Года два или три назад вуз перешел на эту систему. Теперь не понятно, как руководство будет решать эту ситуацию. Пока нам просто сказали в военкомат не ходить, не звонить и за повестки не расписываться", — рассказал он Каспаров.Ru.

Петров очень огорчен тем, что руководство вуза не предупредило его о таких проблемах раньше: "И на дне открытых дверей и во время обучения говорили, что вуз дает отсрочки, а тут повестки в ящик посыпались. Успокаивает только, что я не живу по месту прописки, а то бы еще и домой ко мне ходили или бы забрать попытались".

Опасения студента-химика не напрасны. Студентов уже забирали в армию из-за того, что руководство учебного заведения забыло предоставить военкоматам данные об аккредитации. Главная военная прокуратура (ГВП) выяснила, что из-за этой оплошности как минимум 10 человек отправились в армию. Когда ситуация разрешилась, половину студентов вернули домой, остальным же в воинской части понравилось.

"Примерно половина этих студентов решила остаться на службе в армии", — отрапортовал начальник управления надзора ГВП Александр Никитин.

В Российский студенческий союз уже начали поступать обращения студентов которые не идут в военкомат, не имея уверенности в том, что не будут призваны в период своего обучения говорит председатель организации Артем Хромов.

"Они боятся идти и даже звонить в военкомат, несмотря на пришедшие повестки. Таким образом, они попадают в число так называемых "уклонистов", — говорит Хромов.

Если нет аккредитации — нет отстрочки, таков закон и с ним не поспоришь, разводит руками Виктор Андреев, юрист "Солдатских матерей Санкт-Петербурга". А вот если руководство вуза не предупредило студента об отсутствии аккредитации у специальностей или же как-либо вынудил его перевестись на нее, стоит поискать судебную перспективу.

"В любом случае просто так идти и призываться не следует — надо пройти все обследования, поднять документы. Есть много законных способов избежать призыва", — объясняет он.

К поиску тех, кто пытается избежать от призыва в этом году подошли творчески. В Зеленограде 1 апреля на домах появились списки с фамилиями молодых людей, игнорирующих повестки. На объявлениях указаны номера корпусов (в Зеленограде используется экспериментальная нумерация, две последние цифры обозначают номер дома, первые — номер микрорайона) и квартир, где живут призывники, сообщает инфопортал Зеленограда.

В объявлениях говорится, что эти граждане обязаны пройти мероприятия, связанные с призывом, в военкомате по месту жительства. Листовки подписаны именем руководителя межрегионального движения "Солдатские матери", Татьяны Кузнецовой. "Приходите к нам, и наши юристы окажут вам поддержку и реальную помощь избежать службы в армии", — говорится в обращении.

В "Солдатских матерях" листовки назвали провокацией и сказали, что такие объявления появились 1 апреля по всей Москве.

Спасает вынужденных уклонистов только то, что сроки весенней призывной кампании в России в этом году не изменятся и не будут продлены до 31 августа, как того хотели депутаты-единороссы и Министерство обороны России. Инициатива не нашла поддержки в администрации президента.

Павел Никулин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик