Алма Бухарбаева, фото с сайта KP.Ru
  • 15-04-2011 (13:07)

Признание

Омичка, семь лет добивающаяся правды о гибели сына в армии, признана "Сибиряком-2010"

update: 15-04-2011 (13:07)

Омичка Алма Бухарбаева, которая сеть лет пытается узнать правду о гибели сына во время срочной службы, по результатам интернет-голосования вошла в список семи "Сибиряков-2010". За Алму отдали голоса 3055 посетителей сайта "Сибирь XXI век". Об этом 15 апреля сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

В Омске погибли семь призывников, связанных с дальневосточным Бикинским гарнизоном. Первым был сын Алмы. Мать, которая является медицинским работником, заподозрила, что сына убили, чтобы забрать внутренние органы.

Летом 2010 года матери погибших солдат вышли на митинг, где в своем выступлении Алма заявила, что губернатор Омской области Леонид Полежаев, который является председателем призывной комиссии, виновен в гибели "детей" и в том, что дела об их гибели не расследуются в полной мере. 

Губернатор, защищая свои честь и достоинство, обратился в суд и выиграл его, правда, на следующий день после принятия судебного решения он отказался от иска.

Смотрите также
НОВОСТИ

В это же время мэрия Омска пыталась выселить семью Бухурбаевых из квартиры, которая была предоставлена им как семье погибшего военнослужащего. После того, как информация появилась на сайтах, мэрия отказалась от иска.

Отметим, что по правилам проекта, из числа претендентов выбираются семь "сибиряков года", которые набрали при голосовании больше всего голосов. Кандидатов на участие в конкурсе выдвигает совет экспертов, в который входят представители СМИ из разных регионов Сибири. На звание по итогам 2010 года номинировались 32 человека, за которых проголосовали более 85 тысяч человек. От Омской области

кроме Алмы было выдвинуто еще три человека. Все они спортсмены, однако в семерку лидеров не попали.

Александра Кузнецова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела