• 25-04-2011 (19:18)

Стойкое производство

Суд снова продлил арест Игоря Березюка

update: 25-04-2011 (19:41)

Пресненский районный суд 25 апреля снова продлил арест сторонника партии "Другая Россия" Игоря Березюка, подозреваемого в организации беспорядков на Манежной площади в декабре 2010 году, до 13 июня. Об этом Каспаров.Ru сообщил адвокат Березюка Дмитрий Аграновский.

По словам адвоката, суд принял решение, аналогичное отмененное Мосгорсудом. 

"Свое выступление в суде я начал с того, что потребовал принять меры к освобождению Игоря из-под стражи. Ведь он целый месяц без каких-либо оснований находится под арестом. Но суд меня не послушал", -

сказал Аграновский.

Смотрите также
НОВОСТИ

По его мнению, суд своим решением не повлиял на неправомерность нахождения Березюка под стражей после отмены ареста Мосгорсудом.

"Я даже готов сказать большое человеческое спасибо суду. Теперь у нас есть железные основания для того, чтобы обратиться в Европейский суд по правам человека. И мы это сделаем", -

пояснил адвокат. 

Кроме того, защита планирует снова обжаловать решение Пресненского суда в Мосгорсуде.  

Напомним, Мосгорсуд 22 апреля отменял постановление о продлении ареста Игоря Березюка до 13 июня. В своей жалобе Аграновский указывал, что продление ареста необосновано, так как не имеется достаточных оснований считать, что Березюк может скрыться от следствия и при продлении ареста не были рассмотрены альтернативные меры пресечения.

Игорь Березюк был задержан по подозрению в участии в беспорядках на Манежной 31 января и применении силы в отношении сотрудника милиции. Уже 2 января суд принял решение о его аресте. Позднее по подозрению в участии в беспорядках были также задержаны 22-летний Кирилл Унчук и 34-летний уроженец Мурманска Руслан Хубаев.

Беспорядки на Манежной площади произошли 11 декабря. Тогда рядом с Кремлем после траурной акции памяти убитого болельщика Егора Свиридова собралось несколько тысяч агрессивно настроенных молодых людей, в основном футбольные фанаты. Они скандировали националистические лозунги, устраивали потасовки с ОМОНом и избили несколько выходцев с Кавказа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь

  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа