Рейдерство, фото с сайта inforotor.ru
  • 19-05-2011 (14:35)

Самбо для бизнеса

Бизнесмены и правозащитники создали объединение "Самооборона бизнеса"

update: 19-05-2011 (15:50)

В Москве 19 мая учреждено межрегиональное объединение "Союз защиты прав предпринимателей и собственников "Самооборона бизнеса". Об этом Каспаров.Ru сообщило правозащитное движение "За права человека", в рамках которого будет действовать организация.

Сопредседателями объединения стали Валерий Морозов, генеральный директор ОАО "Москонверспром", председатель движения "Параллельная экономика", и Лев Пономарев, исполнительный директор движения "За права человека". Первые структуры нового объединения созданы в Москве, Краснодаре и Свердловской области.

Сопредседатели объединения подписали обращение под названием "Остановим опричников вместе".

В нем отмечено, что бедой России стали государственный рэкет и коррупция. Силовики и чиновники, используя покорную юстицию, обложили данью бизнес, ввели в практику ограбление собственников, отъем бизнеса. Практически лишены возможности получать бюджетное и банковское финансирование независимые предприниматели, не согласные на коррупционные схемы и "откаты".

Смотрите также
НОВОСТИ

В обращении также говорится, что

в России вырос целый "опричный класс" из силовиков, присваивающих себе чужую собственность или живущих рэкетом.

Защита бизнеса от государственных рейдерства и рэкета должна осуществляться в тесном союзе с гражданским обществом, с правозащитным движением, в связи с чем и создано объединение.

Как отмечает Международная ассоциация по правовым и налоговым вопросам, в России произошла подмена рынка, поскольку рейдерство — это захват, насилие. Рейдерство приобрело больший размах в начале XXI века и доминирует среди поглощений: в 2002 году в России состоялось 1870 поглощений, из них три четверти недружественных. После 2004 года сумма недружественных сделок возросла более чем в четыре раза.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия