Призыв. Фото с сайта img.rg.ru
  • 20-05-2011 (11:27)

Придумки военкома

В Петербурге повестки призывникам вручались у входа в офис "Солдатских матерей"

update: 20-05-2011 (17:05)

Активисты общественной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" обнаружили 18 мая, что неизвестные пытались вручить повестки отдела Выборгского военкомата прямо на улице, у входа в офис организации. Согласно информации, размещенной на сайте "Солдатских матерей", незаконные действия удалось прекратить только с помощью сотрудников полиции.

Повестки вручали трое молодых людей.

На предложение "матерей" представиться и пояснить, чье поручение они выполняют, последовал отказ. Когда сотрудники офиса стали снимать на видео сцену вручения повесток, молодые люди занервничали, а один из них стал отталкивать оператора и пытался ударить по камере, после чего председатель "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" Элла Полякова вызвала наряд полиции.

Перед их приездом наиболее активный представитель военкомата ушел. У оставшихся молодых людей с собой не было документов, удостоверяющих личности, а в полиэтиленовом мешке у одного из них

Смотрите также
НОВОСТИ

оказалась пачка незаполненных повесток с печатями военкомата Выборгского района.

Напомним, закон "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает, что призывная кампания продолжается с 1 апреля до 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. В настоящее время в Государственной думе на рассмотрении находится предложение о продлении срока весенноего призыва до 31 августа.

Весной 2011 года на военную службу будет призвано 218 720 россиян в возрасте от 18 до 27 лет.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин в своем докладе по итогам 2010 года отметил, что общество озабочено нарушениями прав призывников, что "лица этой категории ограничены в свободе своего общения, испытывают объяснимые затруднения при получении правовой помощи". Омбудсмену поступает информация о призыве в войска студентов, аспирантов и других категорий учащейся молодежи.

По данным члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, директора правозащитной группы "Гражданин. Армия. Право" Сергея Кривенко, московские власти на 10 недель сократили сроки обучения выпускников ПТУ и колледжей для того, чтобы в установленные сроки их могли призвать и отправить в армию. Подобные распоряжения местных властей выпускались в других городах и регионах страны, в частности на Урале, Дальнем Востоке, в Перми, Екатеринбурге, Хабаровске. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик