Академик Андрей Дмитриевич Сахаров, фото с сайта Государственная символика (С)
  • 20-05-2011 (13:36)

Народная панацея

Россиян от апатии спасет масштабная борьба с коррупцией

update: 20-05-2011 (15:24)

Общественную апатию можно победить, борясь с коррупцией. Об этом 20 мая на конференции "Андрей Сахаров: Тревога и надежда — 2011" заявил президент НКО "Каталитическая дипломатия" Джереми Стоун, передает корреспондент Каспаров.Ru.

"Для победы над общественной апатией нужно вовлечь граждан в кампанию, которую они сочтут полезной практически и важной.

Кампания по борьбе с коррупцией в различных сферах: политике, корпоративной сфере, судах и т. д. — будет обладать всеми этими характеристиками", — сказал он.

Стоун отметил, что эта кампания будет проникнута духом Сахарова. Цели, которые ставил академик (совершенствование государственного аппарата, сокращение вооружений, правозащитная деятельность и защита окружающей среды), не могут быть достигнуты без обуздания коррупции, а также потому, что борьба с коррупцией требует того же принципиального и беспристрастного руководства, какое демонстрировал и сам Сахаров.

Смотрите также
НОВОСТИ

Стоун подчеркнул, что кампания будет направлена против явления, с которым граждане России встречаются в повседневной жизни и которое ненавидят. Такую борьбу они будут приветствовать, считает он.

"Дать старт массовой кампании против коррупции несложно. Российское гражданское общество лучше знает, что предпринять.

Но, возможно, нужно создать координационный совет, который объединит представителей различных слоев общества, искренне противостоящих коррупции. Это позволит им обменяться опытом и помочь друг другу", — сказал американец. Стоун предложил назвать такой совет, если он будет создан, именем Сахарова.

Напомним, 20 мая в Москве открылась конференция "Андрей Сахаров: Тревога и надежда — 2011", приуроченная к 90-летию со дня рождения ученого и правозащитника.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"