Лесной пожар. Фото с сайта www.artdeviant.ru
  • 17-06-2011 (08:51)

Меньше хлопот

Глава Россельхоза обвинил в пожарах "черных лесорубов"

update: 17-06-2011 (12:30)

Причинами лесных пожаров в России, помимо природных факторов, могут быть намеренные поджоги, совершаемые "черными лесорубами". Об этом заявил глава Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков в интервью "Российской газете", опубликованном 17 июня.

По словам чиновников, злоумышленники специально поджигают лес, чтобы можно было его купить под вырубку по более дешевой цене.

Маслов пояснил, что поджоги делались преднамеренно: весной, когда огонь проходящий, низовой. При этом дерево сильно не повреждается, но пожар может быть причиной назначения санитарных рубок.

По данным главы ведомства, в пользу этой версии говорит тот факт, что в большинстве случаев поджоги совершаются там, где есть качественный древостой, а также рядом с дорогами, "чтобы было меньше хлопот с вывозом".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отмечает газета, впервые о подозрении в адрес "черных лесорубов" заявил на очередном селекторном совещании с регионами 10 июня вице-премьер Виктор Зубков. Он отметил, в ряде регионов, особенно отличившихся в этом году с количеством пожаров, "процветает браконьерство". По данным вице-премьера, лес поджигается после санитарных вырубок, чтобы скрыть факт, сколько было разрешено вырубать леса, а сколько фактически вырублено.

По данным МЧС, с начала пожароопасного периода 2011 года в России возникло около 12 тысяч очагов природных пожаров на общей площади 687,26 тысячи гектаров, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года в 3,14 раза.

Наиболее сложная обстановка с пожарами, как и прежде, складывается в Якутии, Хабаровском, Красноярском и Забайкальском краях, Иркутской области, а также в Ханты-Мансийском автономном округе.

Согласно прогнозам МЧС, пожарная обстановка может ухудшиться в Якутии, Бурятии, Туве, Башкирии, Калмыкии, на Алтае, в Хабаровском, Забайкальском и Красноярском краях, Иркутской, Оренбургской, Саратовской, Астраханской, Ростовской, Волгоградской, Курской и Воронежской областях.

Первые лесные пожары в 2011 году были зафиксированы в начале марта. Летом 2010 года по всей России бушевали лесные и торфяные пожары. Возгорания охватили 22 субъекта Федерации. Большинство горящих лесов тушили волонтеры, которые обвинили МЧС в нехватке техники и недостаточной мобильности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 01-11-2020 (13:22)

При взрыве в гаражах в Подмосковье под завалами оказались три человека

  • 07-10-2020 (21:26)

МЧС сообщило об эвакуации более 2300 человек из-за пожаров и взрывов под Рязанью

  • 24-09-2020 (17:26)

В Кемерово загорелся цех химического завода "Азот"