Михаил Прохоров. Фото с сайта www.trendymen.ru
  • 17-06-2011 (17:34)

Долги для партии

Красноярская налоговая выставила Прохорову претензии на 2 млрд рублей

update: 17-06-2011 (20:14)

Лесосибирская налоговая инспекция Красноярского края обвиняет президента группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова в неуплате более 2 млрд рублей подоходного налога, сам бизнесмен с претензиями налоговиков не согласен и намерен отстаивать свою правоту в суде, пишет 17 июня РИА "Новости".

Бизнесмен зарегистрировал в Красноярском крае и отчитывается об уплаченных налогах местным налоговикам.

Неуплату налогов сотрудники инспекции обнаружили при проведении очередной проверки, рассказал журналистам заместитель руководителя регионального УФАС Олег Харченко. По словам Харченко, 

сделки, по которым должен быть уплачен налог, осуществлялись на территории Южного Уэльса, и Прохоров уверен, что они не подлежат налогообложению в России.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Поскольку в лесосибирской налоговой инспекции отсутствует грамотный специалист в проблемах налогового законодательства Южного Уэльса, они попросили помощи в ФАС, там предложили привлечь экспертов и выделили на это деньги", – пояснил замруководителя управления УФАС.

В региональном управлении ФНС отказались прокомментировать эти сообщения. Однако источник в инспекции на условиях анонимности сообщил, что дело о принудительном взыскании налогов уже находится в суде.

Сам Прохоров, который участвует в Петербургском международном экономическом форуме, с претензиями налоговой инспекции не согласен.

"Есть два эпизода, по которым у нас есть методологические разногласия с налоговой инспекцией. Такие вопросы должны решаться в суде, и я уверен, что мне удастся отстоять свою позицию", –

сказал Прохоров.

Президент группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров получил постоянную прописку в поселке Еруда на севере Красноярского края, где расположены основные мощности золотодобывающей компании ОАО "Полюс Золото", в мае 2009 года, отмечает издание. Недавно Прохоров принял решение возглавить партию "Правое дело".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела