Конференция "Парнас"; ФОТО сайта varhivah.net
  • 22-06-2011 (10:52)

Не удивили

Минюст отказался регистрировать Партию народной свободы

update: 22-06-2011 (14:19)

Министерство юстиции отказало в регистрации Партии народной свободы. Свое решение чиновники объясняют нарушениями в уставе и документах, поданных на регистрацию. Среди членов новой партии они нашли несовершеннолетних и умерших граждан, сообщается на сайте ведомства.

Устав "Парнаса", отмечает Минюст, противоречит закону о политических партиях, в частности не предусмотрена ротация руководителей коллегиального постоянно действующего руководящего органа.

"В уставе имеются и иные противоречия федеральным законам", —

говорится в сообщении, но не уточняется, какие именно.

Смотрите также
НОВОСТИ

"В документах партии содержатся сведения о гражданах, умерших до проведения учредительного съезда... 13 декабря 2010 года,

а также сведения о несовершеннолетних" и гражданах, не зарегистрированных по месту проживания, отмечает ведомство. Минюст также утверждает, что в его территориальные органы поступают заявления, в которых члены партии отрицают свое участие в "Парнасе".

"В ряде субъектов Российской Федерации установлено, что собрания региональных отделений по адресам, указанным в представленных протоколах, не проводились", — отмечают чиновники.

В Партии народной свободы считают, что решение чиновников было политически мотивированным.

"Я сожалею, что Путин принял решение не допускать нашу партию к участию в выборах, —

заявил Михаил Касьянов. — Очевидно, что он боится рисков. А участие "Парнаса" в выборах несло бы для путинской вертикали серьезные риски. Предстоящие выборы не могут считаться свободными, и российская власть продолжит идти по пути нарушения Конституции и международных обязательств страны".

При этом, как рассказала корреспонденту Каспаров.Ru советник Михаила Касьянова Елена Дикун,

руководство партии пока не решило, будет ли "Парнас" обжаловать отказ в регистрации.

О своих дальнейших действиях сопредседатели "Парнаса" объявят на пресс-конференции, которая состоится 23 июня.

"Дело не в том, что они могли чему-то помешать, но любое возмущение в стабильной партийной системе смогло бы дать результаты в дальнейшем, сначала на региональном и муниципальном уровнях, а потом и на федеральном. Власти боятся возмущений",

— объяснил корреспонденту Каспаров.Ru причины отказа "Парнасу" в регистрации руководитель отдела мониторинга выборов ассоциации "Голос" Андрей Бузин.  

По его словам, другого исхода борьбы партии за официальное признание ожидать не следовало. При этом, как отметил эксперт, формально "Парнас" еще может попытаться получить регистрацию. 

"Выборы назначат до 4 сентября, и у них есть еще полтора месяца. "Парнас" может обжаловать отказ Минюста в суде, и его могут успеть рассмотреть, но вероятность того, что суд пойдет против Министерства юстиции, равна нулю",

— оценил Бузин перспективы попыток оспорить отказ партии в регистрации.

Ранее самарское отделение Минюста сообщило, что в регистрационных документах "Парнаса" найдены две сотни анкет на людей, умерших до создания партии.

Как сообщал Каспаров.Ru, в случае отказа в регистрации Партии народной свободы Вашингтон может ввести визовые и экономические санкции в отношении российских чиновников. Европарламент также принял резолюцию о том, что выборы в России не будут признаны свободными без регистрации оппозиционных партий.

Оппозиционные политики Михаил Касьянов (РНДС), Владимир Милов ("Демократический выбор"), Борис Немцов (движение "Солидарность") и Владимир Рыжков (Республиканская партия) заявили о создании Партии народной свободы в конце 2010 года. Политики стали сопредседателями партии, а их организации вошли в "Парнас". Учредительное собрание партии состоялось 5 февраля 2011 года. "Парнас" собирался не только участвовать в думских выборах, но и выдвинуть своего кандидата в президенты на съезде летом 2011 года. 

После того как партия была учреждена, ее лидеры неоднократно заявляли, что уверены в ее регистрации. В противном случае, по их словам, российские власти показали бы свою нелегитимность.

В конце апреля лидеры "Парнаса" высказали уверенность, что на выборах в Госдуму за партию могут отдать свои голоса около 20 процентов населения. Они также отчитывались о создании региональных отделений партии и проведении учредительных конференций в 46 регионах вместо необходимого по закону 41-го.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России