Шествие антифашистов в защиту Артема Быстрова. Фото с сайта avtonom.org
  • 28-06-2011 (18:29)

Тяга к свободе

Антифашисты провели в Москве шествие в защиту арестованного Артема Быстрова

update: 28-06-2011 (18:32)

Московские анархисты и антифашисты провели 27 июня несанкционированное шествие в защиту нижегородского антифашиста Артема Быстрова, который обвиняется в хулиганстве по мотивам ненависти и заключен под домашний арест. Об этом сообщает сайт движения "Автономное действие".

Шествие проходило в два этапа. Вначале около 30 активистов прошли по Мясницкой улице и Лубянской площади, мимо здания ФСБ. Они развернули баннер "Тяга к свободе крепче всех тюрем. Нет политическим репрессиям!" и зажгли фаера.

Затем по Камергерскому переулку активисты вышли на Тверскую улицу, перегородив несколько полос движения. Вторая часть акции прошла возле представительства Нижегородской области на Каховской улице. Здесь вновь было перекрыто движение.

Антифашисты скандировали "Свободу Артему Быстрову!", "Свободу Денису Солопову!", "Антифашизм не преступление!", "Выше, выше черный флаг, государство главный враг!" и другие лозунги.

Смотрите также
НОВОСТИ

Через некоторое время шествие догнали полицейские машины. Правоохранителям удалось задержать трех участников акции. Впрочем, задержанные были отпущены прямо из полицейских машин.

Как писал Каспаров.Ru, 26 июня пикет в защиту арестованного антифашиста прошел в центре Нижнего Новгорода.

Также акции солидарности с Артемом Быстровым состоялись в Тюмени, Кирове, Уфе, Бирске, Барнауле и великобританском городе Ноттингеме.

Напомним, что Артем Быстров и еще двое антифашистов, которым удалось скрыться, обвиняются по ст. 213.2 УК РФ ("Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти или вражды"). Товарищи задержанного указывают на то, что уголовное дело возбуждено спустя семь месяцев после инцидента. При этом сотрудники Центра "Э" оказывали давление на потерпевшего и свидетеля.

Следствие ведется с грубыми нарушениями, в том числе фальсифицируются и вещественнуе доказательства.

К примеру, во время обысков подозреваемым были подброшены членские билеты несуществующей группировки "RASH-Antifа", с фотографией и номером.

Эти "членские билеты" были изготовлены самими сотрудниками Центра "Э", уверены антифашисты. Как говорят товарищи Артема Быстрова, даже сам националист Редькин, который проходит по делу как потерпевший, не имеет претензий к подозреваемым антифашистам и отказывается ходить на очные ставки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода